Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Законопроект о запрете дискриминации по возрасту внесен в Госдуму

12 марта 2013 17:01

МОСКВА. Сегодня, 12 марта, в Госдуму был внесен законопроект о внесении изменения в закон «О занятости населения в Российской Федерации», который предлагает установить административную ответственность работодателей за дискриминацию кандидатов при трудоустройстве. Как сообщает «РБК», документ разработан министерством труда и социальной защиты РФ.

Речь идет, в частности, о «распространении информации о вакантных рабочих местах, содержащей ограничения дискриминационного характера по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника». Имеются в виду объявления о вакансиях, в которых указано, что на ту или иную должность требуется, например, мужчина в возрасте от 30 до 40 лет.

Законопроект также предоставляет исполнительным органам субъектов РФ организовывать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации пенсионеров, которые хотят продолжить трудовую деятельность. Региональные власти также получают право создавать условия для многодетных родителей и родителей детей-инвалидов, желающих совмещать воспитание детей с работой.

Россияне, прошедшие военную службу по призыву, получают право в течение 3-х лет после увольнения пройти «в приоритетном порядке» профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

Авторы законопроекта утверждают, что его принятие «не повлечет расходов федерального бюджета». Они рассчитывают, что перечисленные меры могут осуществляться за счет региональных бюджетов, в которых, по мнению минтруда, есть средства, «предусмотренные на реализацию активной политики занятости населения».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также