Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбург посетила почетный посол Сальвадора

31 января 2013 17:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. Столицу Урала посетила чрезвычайны и полномочный посол республики Эль-Сальвадор Клаудиа Канхура де Сентено,- сообщили АПИ в департаменте информполитики свердловского губернатора. Екатеринбург стал первым городом России, который выбрали для ознакомления с регионами страны представители дипломатической миссии Сальвадора.

Во время своего визита посол встретилась с вице-губернатором Свердловской области Яковом Силиным и главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом.

На встрече с вице-губернатором посол выразила заинтересованность своей республики в развитии экономических и культурных отношений, а также связей в области спорта.

«Сальвадор нуждается в развитии фармацевтической промышленности, развитии энергетики, и в этом отношении Свердловская область нас особенно интересует»,- сказала Клаудиа Канхура де Сентено.

В свою очередь, Яков Силин презентовал Средний Урал как инвестиционно привлекательный регион. Кроме того, продуктивным может быть сотрудничество в сфере туризма - Сальвадор может пополнить перечень стран, входящих в состав комбинированных туров по Латинской Америке. Интерес к этому направлению среди жителей области неуклонно растет.
Кроме того, вице-губернатор также предложил представителям Сальвадора использовать возможности свердловских вузов для подготовки специалистов различного профиля.

Среди ближайших значимых мероприятий, способствующих развитию взаимовыгодного сотрудничества, Силин назвал IV международную промышленную выставку «Иннопром-2013», которая пройдет с 11 по 14 июля. Тема выставки - «Глобальная промышленность: тенденции, стратегии и риски». Вице-губернатор также напомнил, что Екатеринбург претендует на проведение «Экспо-2020».

«Хотел бы обратить ваше внимание на то, что Екатеринбург стал городом-кандидатом на право проведения всемирной выставки «Экспо-2020». В связи с этим мы очень рассчитываем на поддержку российской заявки со стороны республики Эль-Сальвадор на международном уровне»,- подчеркнул Яков Силин.

Про «Иннопром-2013» на встрече с послом Сальвадора говорил и Александр Якоб. Как сообщили АПИ в пресс-службе мэрии Екатеринбурга, глава горадминистрации также подробно рассказал о социально-экономическом развитии столицы Урала. Клаудиа Канхура де Сентено осталась довольна визитом и выразила надежду, что на «Иннопроме» Сальвадор будет представлен.

«Я посещаю Екатеринбург впервые. Мне очень понравились люди, они производят приятное впечатление. В дальнейшем постараюсь приложить все усилия, чтобы увидеть в каких отраслях мы можем развивать отношения и буду продолжать над этим работать - это моя цель. В ближайшее время представители России посетят Центральную Америку с целью рассказать о выставке промышленности и инновации «Иннопром-2013». Поэтому мы надеемся, что как можно больше представителей с нашей стороны примут участие в этой выставке»,- сказала посол.

Добавим, что в заключение встречи Александр Якоб вручил Клаудии Иветте Канхура де Сентено сувенир, который будет напоминать ей о поездке в Екатеринбург.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также