Официальный портал Екатеринбурга
18 декабря 2012 11:14

МОСКВА. В понедельник, 17 декабря, комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству поддержал поправку о запрете на усыновление российских детей американцами в так называемый «закон Димы Яковлева». Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам депутата-единоросса Екатерины Лаховой, поправка предлагает ввести запрет на усыновление российских детей в США, закрытие агентств по подбору детей, а также денонсацию российско-американского соглашения об усыновлении несовершеннолетних.

Лахова также отметила, что дополнительных актов в случае принятия этих поправок для денонсации соглашения не потребуется, так как если закон пройдет, соглашение будет разорвано автоматически.

По информации «РБК», министр образования РФ Дмитрий Ливанов выступил против запрета на усыновление детей гражданами США. По его мнению, сироты из РФ нуждаются в усыновителях из-за рубежа.

«Логика «око за око» неправильная, могут пострадать наши дети»,- написал он.

Российский законопроект-ответ на «список Магнитского» депутаты приняли в первом чтении 15 декабря. Рассмотреть закон в целом депутаты планируют до 21 декабря. В силу закон должен вступить с 2013 года.

Законопроект распространяется на граждан США, которые нарушили права россиян, совершили преступления в отношении граждан России или причастны к их совершению. Документ предусматривает составление списка американцев, которым запрещен въезд в Россию, также приостанавливается деятельность на территории России юридических лиц, подконтрольных этим гражданам США.

Напомним, 6 декабря, сенат конгресса США принял закон о «списке Магнитского» и отмене ограничительной торговой поправки Джексона-Вэника. Закон принят в «жесткой» редакции, ранее одобренной в палате представителей, и распространяется исключительно на Россию, а не на все страны мира. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что Россия ответит на принятый законопроект о «списке Магнитского» закрытием въезда гражданам США, нарушающим права человека.

Российская сторона неоднократно высказывала свое недовольство действиями США, грозясь принять аналогичный законопроект. Впрочем, «ответ» Москвы пока не получил своего названия. Один из вариантов - «список Бута». Позднее в «Единой России» предложили назвать документ именем Димы Яковлева, погибшего в США по вине приемного отца.