Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Демобилизацию резервистов начала израильская армия

23 ноября 2012 11:07

ИЕРУСАЛИМ. В четверг, 22 ноября, израильская армия начала демобилизацию резервистов, тысячи которых были призваны в ходе завершившейся военной операции в секторе Газа. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявила представитель армейской пресс-службы.

Напомним, в среду вечером в силу вступило перемирие, достигнутое при американо-египетском посредничестве. Отмечается, что в целом оно соблюдается обеими сторонами, если не считать единичных пусков ракет палестинскими боевиками в первые часы затишья.

«С учетом сложившейся ситуации армия начала постепенное освобождение резервистов»,- сказала собеседница агентства.

Однако она не конкретизировала, о каком числе военнослужащих идет речь.

В разгар конфликта армия получила разрешение правительства поставить под ружье до 70 тыс. человек, однако официально признала мобилизацию лишь порядка 16 тыс. резервистов. Мобилизационные планы воспринимались как часть подготовки к возможному расширению операции вплоть до наземного вторжения в сектор Газа, которого так и не случилось.

Военные в среду сообщали о трех запусках палестинских ракет из сектора Газа с начала перемирия. Как отметили в армейской пресс-службе, две из них упали на приграничных пустырях, одна была перехвачена системой ПРО «Железный купол».

Ранее сообщалось, что пусков было пять, а СМИ со ссылкой на полицию сообщали о 12. На обстрелы из Газы армия Израиля не отвечала.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 1 мая 2025
 

Читайте также