Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россель уверен, что Москва разрешит ему назначать мэров

14 сентября 2004 16:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. 14 сентября. Главы субъектов РФ получат право рекомендовать кандидатуры на пост руководителей местных самоуправлений при избрании их представительными органами муниципалитетов. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

С преданием нового статуса главам регионов, считает он, губернаторы, наверняка, получат новые полномочия от федерального центра. По мнению Росселя, главными из них должны быть полномочия, связанные с контролем за муниципальными властями и за силовыми структурами. Что касается контроля за местным самоуправлением со стороны главы региона, то, свердловский губернатор отметил, что этот механизм уже давно работает в Республике Татарстан, где мэры фактически назначаются местным президентом Минтимером Шаймиевым.

Комментируя эти предположения Росселя, ведущий научный сотрудник института философии и права УрО РАН, доктор политических наук Сергей Мошкин сказал, что идея контроля местного самоуправления со стороны региональных властей уже давно является больной темой для большинства глав регионов. Хотя Президент РФ, отметил политолог, ничего конкретного об контроле не говорил, многие региональные руководители, в том числе и Россель, видимо предположили, что слова главы государства «губернаторам необходимо усилить влияние на формирование органов местного самоуправления» услышали именно как предложение о наделении высших должностных чинов функцией назначения мэров. Пока, считает Мошкин, говорить о том, что будет в реальности с взаимодействием глав городов и регионов рано: соответствующих законопроектов на сегодняшний день нет.





 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также