Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев рассказал сегодня правительству РФ о состоянии фармацевтической и медицинской промышленности в Свердловской области

18 октября 2012 19:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал сегодня правительству РФ о фармацевтической и медицинской промышленности на Среднем Урале. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

«В Свердловской области работают 40 предприятий, выпускающих медицинскую технику и 8 производителей лекарственных средств. Объем производства предприятий медицинской и фармацевтической промышленности региона по итогам 2011 года составил более 5,2 млрд рублей. К 2015 году планируется увеличить объемы производства до 8,2 млрд рублей. В целом наши предприятия производят 11% от общего объема медицинской техники, выпускаемой в России»,- познакомил с ситуацией в Уральском регионе правительство РФ Куйвашев.

Он также добавил, что объем инвестиций в освоение производства новой техники и фармацевтических препаратов по итогам 2011 года составил 1,2 млрд рублей, к 2015 году предприятиями отрасли планируется инвестировать 3,1 млрд рублей без учета федерального и регионального финансирования. Кроме того, к 2015 году предприятиями планируется разработка более 130 новых образцов медоборудования и фармпрепаратов.

Особое внимание Евгений Куйвашев уделил проекту строительства Уральского научно-исследовательского образовательного центра (УНИОЦ) в рамках государственно-частного партнерства. Центр должен стать внедренческой площадкой, ядром деловой и научной активности огромного региона.

Кроме того, в стадии рассмотрения по включению в федеральную целевую программу находятся заявки организаций Свердловской области на выполнение НИОКР в сфере фармацевтического производства на общую сумму 350 млн рублей.

«Для перехода на инновационную модель развития, расширения импортозамещения на территории Свердловской области создан и действует Уральский фармацевтический кластер, в состав которого входят 30 организаций. До 2020 года участники кластера намерены реализовать свыше 20 проектов, суммарные инвестиции в которые превышают 27 млрд рублей»,- продолжил свой доклад губернатор.

Кроме того, в своем докладе глава региона отметил, что в стадии высокой готовности находятся проект по производству субстанции и готовых лекарственных форм генно-инженерного инсулина.
«Уже сегодня в Свердловской области 83% больных диабетом обеспечиваются инсулином местного производства. Когда завод начнет производить не только готовые формы инсулина, но и субстанцию, задача обеспечения российских больных отечественным инсулином решится. Тем не менее, когда завод обратился к регионам с предложением своей продукции, 41 территория ответила отказом»,- рассказал о ситуации Евгений Куйвашев.

Еще один проект, на который обратил внимание губернатор, - производство оригинального противовирусного препарата Триазаверин, который предполагается использовать при лечении клещевого энцефалита, вирусного гепатита, новых форм гриппа. Большой интерес представляет и проект по разработке таргетных диагностических и терапевтических агентов-наночастиц для лечения онкологических заболеваний. Оба этих проекта получили статус участника инновационного центра «Сколково».

«Сейчас запущен завод по производству инфузионных растворов по стандарту GMP, и уже в 2012 году каждый второй пакет растворов будет произведен на Урале. Кроме того, завершается создание сети диализных центров. Сейчас их построено уже 7, и заместительную терапию программным гемодиализом в них получают свыше 500 больных»,- подчеркнул Куйвашев.

В конце своего выступления губернатор обратил внимание, что Свердловская область заметно продвинулась в развитии фармацевтической отрасли.

«За последние три года в Свердловской области удельный вес препаратов отечественного производства в общей структуре закупок по программам лекарственного обеспечения по количеству единиц товара вырос на 12%, и за 9 месяцев 2012 года составил 59%. Есть резервы и для дальнейшего роста»,- подытожил Куйвашев.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Роман 19 октября 2012 12:00
А ничего что на этом отечественном инсулине больные сахарным диабетом не могут контролировать уровень сахара и мрут как мухи а наше руководство что то не ездит на ладах и не лечится препаратами за 5 рублей
Ответить
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также