Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Процедура назначения губернаторов станет известна уже в ноябре

14 сентября 2004 16:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. 14 сентября. Уже в ноябре 2004 года проект федерального закона об избрании Законодательными собраниями руководителей субъектов РФ по представлению Президента РФ поступит на рассмотрение в Государственную Думу РФ. Об этом на своей сегодняшней пресс-конференции заявил губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Эту информацию главе Среднего Урала сообщил председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков, который непосредственно принимал участие в разработке законопроекта. Большинство губернаторов российских регионов и президентов республик, а также представителей парламентов субъектов России волнует вопрос, связанный с процедурой представления кандидатуры на пост главы региона и утверждения Законодательным собранием этой кандидатуры. Что будет с претендентом в губернаторы, если его кандидатуру не одобрит региональный парламент?

По мнению Росселя, в этом случае Президент РФ будет назначать главу субъекта без одобрения местного парламента. В этой ситуации пропадает смысл работы Законодательного собрания в процессе избрания губернатора.

Между тем, Россель уверен, что те главы регионов, которые были избраны до вступления в силу нового закона РФ о губернаторах, «досидят» отведенный им срок до конца.





 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также