Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ручки с исчезающими чернилами, подкупы и лишение премий — как проходят выборы в Свердловской области?

14 октября 2012 17:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. Стали появляться первые сообщения о нарушениях на выборах, стартовавших сегодня в 24 муниципалитетах Свердловской области.

Судя по всему, самой горячей точкой этих выборов остается Дегтярск. Ранее мы уже писали, что там развернулась нешуточная борьба среди кандидатов, причем с ярким уголовным оттенком. 

Сегодня, по данным облизбиркома, именно Дегтярск отличается одной из самых высоких явок. По состоянию на 12 часов дня в Дегтярске проголосовало 23,21% избирателей.

Из Дегтярска же пришли одни из первых сообщений о нарушениях. В частности, на участке, расположенном в школе № 30, неизвестные молодые люди подменили шариковые ручки, лежавшие в кабинках для голосования, на гелевые с исчезающими чернилами.

Как рассказывает наблюдатель Алексей Садовский, бывший очевидцем произошедшего, изначально в кабинках были простые шариковые ручки.

«В районе половины десятого утра мы заметили оживление возле кабинок. Причем толпились возле кабинок в основном молодые люди. Не знаю, что сработало, но член избирательной комиссии решил проверить что происходит и заглянул в одну из избирательных кабинок. В результате он увидел, что простые ручки, которые лежали там изначально, оторваны, а рядом лежат гелевые ручки. Как выяснилось потом, ручки были поменяны практически во всех кабинках. Мы взяли эти ручки и стали их проверять. Через 2-3 минуты надписи, сделанные данными ручками, действительно исчезали. В результате, все ручки изъяли, потом еще мы очень долго следили за тем, чтоб ручки снова не подменили», - рассказывает Алексей Садовский.

Наблюдатели также отмечает, что рядом с данным избирательным участком были замечены несколько попыток подкупа избирателей, но зафиксировать непосредственно подкуп не получилось.

«В стороне стояли машины, к которым неизвестные направляли избирателей. Но после того как к машинам подошли сотрудники полиции, и неизвестные и машины пропали и больше не появлялись», - рассказывает Алесей Садовский.

А вот в Березовском горе - избиратели сами признавались в том, что голосовали за деньги. Причем гражданская позиция в данном случае стоила не дорого - 100 рублей. Запись с соответствующим признанием в своем блоге выложил депутат Максим Петлин. 

Он же сообщает и о других нарушениях в Березовском. В частности о запрете наблюдателям вести съемку на участке 1167 в Березовском, и о цветных отметках в списках избирателей.

«На участке № 1158 на выборах в Березовском в списке избирателей действительно стоят цветные отметки - это нарушение статьи 17 закона 67-ФЗ», - пишет в совеем твиттере депутат.

Не обошлись без нарушений и выборы в «Путинграде».

Как рассказал АПИ координатор свердловской ассоциации «Голос» Александр Грезев, есть информация о принуждении к голосованию в Нижнем Тагиле.

«Принуждают угрозами лишить премии в 5%. Есть такая информация», - комментирует Александр Грезев.

Отмечают наблюдатели и незначительные проблемы в Первоуральске. С полей данных выборов приходят сообщения в основном связанные с запретами на съемку на избирательных участках.

В областном избиркоме в свою очередь рассказывают, что на 12 часов дня из разных территориальных комиссий поступили сообщения о 10 нарушениях, каждое из которых было проверено.

Некоторыми из них, например, историей с ручками в Дегтярске, уже занимаются правоохранительные органы. Более мелкие нарушения проверяются.

Также в избиркоме обещали в ближайшем времени опубликовать более подробную информацию о нарушениях. Агентство АПИ будет следить за ходом данных выборов.

 

 

 

 


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также