Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Губернаторам и мэрам придется забыть все распри и усилить взаимодействие, считают политологи

14 сентября 2004 15:45

ЕКАТЕРИНБУРГ. 14 сентября. Руководителям субъектов РФ и главам муниципальных образований придется двигаться в направлении усиления взаимодействия,— заявил АПИ политолог Илья Горфинкель.

По его словам, в России не являются редкими случаями, когда губернаторам и мэрам для конструктивной совместной деятельности мешают политические амбиции и тех и других. Однако, считает политолог, эта проблема должна решаться не за счет того, что кто-то кому-то должен подчиняться или отказываться от политической самостоятельности, а за счет того, что вопросы политического противоборства выносятся за скобки взаимодействия между руководителями как представителями определенных уровней власти.

Горфинкель отмечает, что в Свердловской области, в частности, в этом плане наметились позитивные изменения. Так, мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий во время своей инаугурации после последней победы на выборах главы города заявил, что он будет работать со всеми уровнями законноизбранной власти вне зависимости от политических амбиций. Это поведение Чернецкого, подчеркнул политолог, является достаточно конструктивным. Так же подтверждением взаимодействия между главой города и губернатором области Эдуардом Росселем, считает Горфинкель, является и то, что они совместно участвуют в различного рода общественных мероприятиях.





 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также