Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские власти обсудили меры по преодолению административных барьеров при выделении земельных участков

9 октября 2012 10:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев провел заседание совета по противодействию коррупции, посвященное отношениям в сфере землепользования. Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона, поводом к встрече стало скорое вступление в силу новой нормы, запрещающей любое строительство на муниципальной и государственной земле при отсутствии разработанной и утвержденной градостроительной документации.

По словам губернатора, существующие темпы разработки документации нельзя назвать удовлетворительными - на сегодня обеспеченность ею области составляет 64%. Распространена практика, когда муниципалитеты разрабатывают документы только для центров муниципальных образований и тех территорий, которые считаются перспективными, а малонаселенные, отдаленные, неразвитые в инфраструктурном плане территории остаются в стороне.

«Таким образом, у программы «Уральская деревня» просто изымается почва для реализации: это невозможность в ближайшие годы строить жилье для молодых специалистов, новые объекты социальной сферы, агропромышленные комплексы. Это опасная тенденция, вычеркивающая из жизни, из общего социально-экономического процесса целый пласт сельских территорий»,- сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор обратил внимание и на другой аспект - отсутствие правил землепользования, что в ряде случаев позволяет муниципалитету не проводить открытую процедуру аукционов при предоставлении земельных участков. Так, за первое полугодие в области было предоставлено под застройку свыше 1400 участков. При этом доля участков, предоставленных путем проведения торгов, не превышает 25%. А если участки под застройку выделяются без публичных торгов, без открытого аукциона, здесь велика опасность коррупционных схем.

Как подчеркнул Евгений Куйвашев, особого внимания требует и вопрос сокращения сроков предоставления участков для строительства. К затягиванию процедур приводит целый ряд факторов. В некоторых муниципалитетах установлены согласующие инстанции, не предусмотренные действующим федеральным законодательством. В целом ряде территорий до настоящего времени не разработаны административные регламенты, регулирующие процедуры по предоставлению земельных участков.

Губернатор поручил правительству взять на контроль решение ряда обозначенных проблем.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также