Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Священникам разрешили принимать участие в выборах

5 октября 2012 10:45

МОСКВА. В четверг, 4 октября, в Москве состоялось заседание Синода Русской православной церкви. Как сообщает «РБК», на нем высший орган управления РПЦ разрешил священникам принимать участие в выборах в органы государственной власти.

Однако, для этого должна быть крайняя необходимость. Синод считает, что подобные исключительные случаи могут возникнуть, например, когда «раскольнические и иноконфессиональные силы стремятся использовать власть для борьбы с РПЦ».

Строго говоря, участвовать в выборах священникам разрешили на архиерейском соборе 2011 г., но порядок такого участия был сформулирован только сейчас.

Как сообщает официальный сайт РПЦ, священник, принявший решение баллотироваться в законодательный или исполнительный орган власти, должен подать прошение на имя патриарха или синода, в котором необходимо обосновать каким именно раскольническим и иноконфессиональным силам он намерен в этом органе противостоять.

Прошение нужно подавать до начала предвыборной кампании. При этом синод допускает участие священника на выборах в партийных списках. Однако, в документе подчеркивается, что это не дает священнослужителю право быть членом политической партии.

Если патриарх или синод останется недоволен деятельностью клирика во власти, то благословение будет отозвано. В этом случае священник будет обязан покинуть должность.

Напомним, согласно ст. 14 Конституции РФ, религиозные объединения в России «отделены от государства».

Также отметим, что в уставе РПЦ есть пункт, запрещающий ведение политической деятельности каноническим подразделениям РПЦ.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также