Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Резолюция ПАСЕ: Выпустить Pussy Riot, вернуть мандат Гудкову

3 октября 2012 14:44

МОСКВА. Во вторник, 2 октября, парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла на своей осенней сессии в Страсбурге резолюцию по России. Как сообщает «Интерфакс», парламентарии призвали Москву выпустить участниц Pussy Riot и вернуть Геннадию Гудкову мандат Госдумы.

Как говорится в тексте документа, депутаты ПАСЕ довольны предпринятыми российскими властями шаги по пути демократизации - поправки к закону о политических партиях, изменения в законодательство о выборах и восстановление прямых выборов губернаторов.

Вместе с тем депутаты Совета Европы выразили обеспокоенность судьбой демократии в России в связи с рядом законопроектов, принятых в последнее время Госдумой, в частности - с законом об уголовной ответственности за клевету, законом об интернете, поправками к закону о собраниях и законом об НКО.

Европейские парламентарии также обратили внимание на недостатки в ходе президентских выборов 2008 и 2012 гг. и парламентских выборов 2007 и 2011 годов.

«В течение всего отчетного периода одна и та же политическая сила - партия «Единая Россия» - располагала большинством мест в Государственной Думе, а ее кандидаты, господин Медведев и господин Путин поочередно побеждали на президентских выборах»,- отмечается в резолюции.

Отдельного упоминания в резолюции ПАСЕ был удостоен экс-депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков, лишенный в середине сентября мандата после обвинения в несовместимой с работой в парламенте предпринимательской деятельностью.

В ПАСЕ отметили позитивные и негативные тенденции в работе судебной системы России. В то же время, в резолюции говорится, что внесение поправок в законы «О Конституционном суде» были широко восприняты как регресс демократии и свидетельство продолжающейся утраты независимости судебной системы в России.

В качестве примера вынесенных российскими судами сомнительных вердиктов в резолюции приведены приговоры по второму делу «ЮКОСа» и по делу участниц панк-группы Pussy Riot, устроившей антипутинский перформанс в храме Христа Спасителя.

При рассмотрении поправок к резолюции по мониторингу выполнения Россией обязательств перед Советом Европы ПАСЕ призвала Москву отпустить получивших по два года колонии Надежду Толоконникову, Екатерину Самуцевич и Марию Алехину. Российские парламентарии предложили исключить эти слова из текста документа, однако при голосовании их поправка была отклонена.

В итоговом документе по РФ ПАСЕ также обратила внимание на то, что в России до сих пор остаются безнаказанными виновные в убийстве журналистки Анны Политковской и чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, а также в смерти юриста Сергея Магнитского и обвиненной в мошенничествепредпринимательницы Веры Трифоновой. В ПАСЕ обращают внимание на продолжающиеся в местах заключения в России пытки и применение физического насилия к задержанным.

Депутаты ПАСЕ также потребовали юридической отмены смертной казни в России.

Совет Европы также потребовал от России полного выполнения трех своих резолюций, касающихся войны между Грузией и Россией в августе 2008 года.

Парламентской Ассамблее Совета Европы не хватило голосов для принятия рекомендации о передаче процедуры мониторинга в отношении РФ на уровень исполнительной власти - Комитета министров Совета Европы (КМСЕ). Для принятия документа было необходимо две трети голосов от числа присутствующих.

За рекомендацию проголосовал 121 депутат, против - 74. Таким образом, процедура мониторинга по России остается за ПАСЕ.

Вице-спикер ПАСЕ, замруководителя российской делегации Леонид Слуцкий заявил о том, что считает это «большой победой» представителей РФ.

«Нам удалось убедить значительное число парламентариев не голосовать за эту рекомендацию»,- отметил Слуцкий.

Он добавил также, что российские парламентарии «и впредь не позволят с ними играть».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также