Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ПАСЕ обсудит предвыборную ситуацию в России

24 января 2012 11:30
СТРАСБУРГ. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) намерена обсудить ситуацию, связанную с выборами в Российской Федерации. В четверг, 26 января ассамблея проведет дебаты на тему «Российская Федерация между выборами». Об этом сообщает РБК, ссылаясь на пресс-службу ПАСЕ.

Ожидалось, что эти дебаты пройдут в сегодня, однако они были отложены после представления наблюдательной миссией ПАСЕ доклада о результатах наблюдения за выборами в Государственную думу РФ.

Глава делегации ПАСЕ в России Тини Кокс, представляя доклад, заявил, что наблюдатели отметили низкую политическую конкуренцию, сращивание государства с партией власти и необходимость реформирования избирательной системы России.

В то же время делегация пришла к выводу, что в ходе осенней кампании по выборам в Госдуму ее участники получили более свободный доступ к СМИ, а также лучшие возможности по проведению массовых акций в свою поддержку.

Т.Кокс положительно прокомментировал инициативы президента РФ по реформе политической системы, предполагающие, в частности, упрощение процедуры регистраций партий и сокращение числа подписей для участия в выборах всех уровней. При этом он отметил, что «нужны более серьезные изменения». По его мнению в России необходимо ввести институт независимого арбитра на выборах.

«Необходимо, чтобы за выборами следил беспристрастный рефери, который смог бы решать вопросы между обществом и ЦИК РФ», - пояснил Т.Кокс.

Он также отметил, что Россия с технической точки зрения вполне способна организовать честные выборы.

«Теперь требуется политическая воля правительства и парламента, чтобы всесторонне улучшить избирательный процесс и обеспечить тем самым возможность честных выборов», - заключил глава делегации ПАСЕ.




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также