Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

С подачи Куйвашева в России может появиться закон о лицензировании реабилитационных центров для наркозависимых

21 августа 2012 17:56

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев обратился в администрацию президента РФ с законодательной инициативой о введении обязательного лицензирования реабилитационных центров для наркозависимых. Как сообщили АПИ в администрации главы региона, соответствующее письмо он направил на имя первого заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина.

«В соответствии с законодательством РФ, любые принудительные меры с целью лечения и реабилитации могут применяться к наркозависимым только по их согласию либо по решению суда только государственными упреждениями. Однако государство никак не регламентирует добровольно принудительные способы не медицинской реабилитации наркозависимых, организуемых частными лицами и общественными организациями»,- считает Куйвашев.

Обращение губернатора было рассмотрено в администрации президента - Евгению Куйвашеву дано положительное заключение. В связи с высокой социальной значимостью содержащегося в обращении Куйвашева вопроса в минздраве России создается рабочая группа с привлечением представителей минтруда, ФСКН, МВД, уголовно-исполнительной инспекции, а также представителей общественных организаций, которые проявляют наибольшую активность и положительно зарекомендовали себя в деятельности по оказанию реабилитационной помощи.

Евгения Куйвашева попросили включить представителей Свердловской области в рабочую группу. Губернатор уже дал поручение по подбору экспертов премьер-министру Денису Паслеру.

Между тем, некоторые эксперты склонны считать инициативу губернатора очередным шагом в войне областных властей с руководством свердловского фонда «Город без наркотиков». Подобного мнения придерживается и президент фонда Евгений Ройзман.

«Инициатива губернатора похожа на мелкий политический отыгрыш. Лицензировать негосударственные реабилитационные центры будет очень сложно. Они очень разные, все работают по различным методикам, поэтому выделить единый шаблон под лицензирование будет тяжело. Но если нужно будет пройти эту процедуру - мы пройдем»,- заявил Ройзман корреспонденту АПИ.

Вместе с тем, Евгений Ройзман не отрицает возможности собственного участия в деятельности рабочей группы.

«Мы всегда готовы поделиться опытом»,- заявил он.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также