Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

У свердловских депутатов есть серьезный разговор к Бабушкиной, он состоится на первом же заседании ЗакСо в сентябре

23 июля 2012 15:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутат свердловского Заксобрания Георгий Перский разработал поправки в закон о статусе регионального парламентария. Как сообщил АПИ сам Перский, законопроект предусматривает введение в перечень обязанностей спикера ответы на запросы коллег о деятельности областного парламента.

«Я выступаю с подобной инициативой не в первый раз. Однако на сей раз проект нашел поддержку у многих депутатов, причем не только у представителей оппозиции. Некоторые «единороссы» также заинтересованы во введении подобной нормы»,- заявил депутат.

Дело в том, что, согласно сегодняшнему законодательству, депутат имеет право запрашивать информацию о деятельности у губернатора и других высокопоставленных чиновников, но, как это ни странно, не может узнать всю подноготную о работе собственного органа - Законодательного собрания. Так, недавно разбираясь с расходами парламента на собственные нужды, Георгий Перский запросил у председателя ЗакСо Людмилы Бабушкиной информацию о смете Заксобрания. Нужные сведения он так и не получил - в ответе спикер указала на то, что, обращения депутата с запросами к Заксобранию не предусмотрено законом. Между тем, в парламентских документах можно найти много интересного.

«Смета расходов парламента включает сотни миллионов рублей. И, в частности, депутатам важно знать, с какими СМИ и на какие суммы Заксобрание законтрактовано на освещение своей деятельности. Ведь работают все депутаты, а в позитивном ключе освещается - если вообще освещается - деятельность лишь некоторых из них, конкретно - руководителей партии власти. В результате избиратели видят в СМИ одни и те же лица, это неправильно»,- сказал Георгий Перский.

Кроме того, парламентариев интересует, по какому принципу между депутатами распределяются автомобили и загранкомандировки.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также