Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Людмила Бабушкина отказалась «сдавать» депутатов-«прогульщиков», не посещающих заседания

18 июля 2012 15:05

ЕКАТЕРИНБУРГ. Спикер свердловского Заксобрания Людмила Бабушкина подвела краткие итоги весенней сессии областного парламента сегодня в ходе пресс-конференции. Как передает корреспондент АПИ, в частности, она озвучила ряд цифр, характеризующих работу думы. Так, с начала декабря в Заксобрание поступило 86 законопроектов, из которых 75 стали законами. Отметим, среди рассмотренных инициатив - 14 социально-важных.

Кроме того, за истекший период времени Заксобрание провело ряд важнейших кадровых назначений: приняты решения о наделении Евгения Куйвашева полномочиями губернатора, дано согласие на назначение председателя областного правительства и ключевых министров.

Кроме того, Людмила Бабушкина рассказала о своем видении «плюсов» и «минусов» работы однопалатного парламента. Так, с ее точки зрения, работа областной законодательной власти стала более оперативной, при этом не потеряла в качестве. Что касается прогнозируемой некоторыми экспертами экономии средств, то ее, по мнению Бабушкиной, не наблюдается.

«Эксперты погорячились»,- заявила она.

Отвечая на вопросы журналистов, Людмила Бабушкина также затронула тему депутатской дисциплины - в частности, «посещаемости» заседаний парламентариями.

«Безусловно, статистика посещения заседаний Заксобрания депутатами ведется. И бывает, что депутаты не являются. Однако нужно учесть, что их работа связана с постоянными разъездами, встречами с представителями муниципальной власти. И тем не менее, заседания посещать надо»,- сказала Бабушкина.

Спикер также сообщила, что у нее есть список «прогульщиков», однако, пока она не намерена его озвучивать.

«Мне еще представится такая возможность»,- подчеркнула Людмила Валентиновна.

Кроме того, Людмила Бабушкина выразила свое отношение к ситуации, развернувшейся в свердловском Заксобрании в середине июня - тогда фракция «Справедливой России» устроила «итальянскую забастовку» в связи с принятием поправок в Избирательный кодекс Свердловской области.

«Да, «итальянская забастовка» - это один из инструментов достижения цели. Надо сказать, в нашем парламенте все прошло достаточно гладко, фракции смогли прийти к консенсусу во время перерыва и приняли устраивающий все стороны вариант поправок»,- признала Бабушкина.

Напомним, с помощью введения почти 200 поправок «эсеры» попытались снизить муниципальный барьер для участия в губернаторских выборах с 9%, предложенных «Единой Россией», до 5%. В итоге фильтр установили на уровне 7,9%.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также