Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Уголовный кодекс вернулась клевета

13 июля 2012 16:19

МОСКВА. Госдума приняла поправки в закон о возвращении уголовной ответственности за клевету. Как сообщили АПИ в пресс-службе партии «Единая Россия», депутаты убрали из законопроекта тюремные сроки, одновременно повысив штраф за подобное нарушение до 5 млн рублей.

Это максимальная санкция и предусматривается она за клевету с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая уверена, что никаких угроз введение уголовной ответственности за клевету ни для СМИ, ни для политиков не представляет.

«Нет никаких оснований для опасений по поводу того, что закон в случае его принятия будет использован как средство политической борьбы против оппозиции и станет применяться избирательно. Если вы ведете честную, открытую политическую конкуренцию, политическую борьбу, и не прибегаете к ничтожным способам клеветы, вам нечего бояться»,- заявила автор законопроекта.

По информации ИТАР-ТАСС, в третьем чтении за принятие документа проголосовали 238 депутатов (фракция «Единая Росси»), 91 высказался против.

Теперь распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, будет караться штрафными санкциями в размере до 500 тыс. рублей. За клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, штрафы возрастают с 200 тысяч до 1 млн рублей, а за использование служебного положения могут достичь 2 млн рублей. Также ужесточается наказание за распространение клеветнических сведений о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, - с 500 тыс. рублей до 3 млн рублей.

Кроме того, предполагается введение обязательных работ с максимальным сроком на 480 часов.

Появилась и новая статья об ответственности за клевету в адрес «судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава», санкции по которой составляют от 2 до 5 млн рублей.

Напомним, документ вызвал резкую критику, в том числе со стороны журналистского сообщества. Его рассмотрение сегодня сопровождалось пикетами корреспондентов возле здания Госдумы.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также