Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Рассмотрение законопроекта о выплате «мишаринской тысячи» пенсионерам отложили до мая

18 апреля 2012 13:47
ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты Законодательного собрания Свердловской области не смогли определиться со своим отношением к законопроекту о введении ежегодного денежного пособия для пенсионеров. В итоге было решено повторно рассмотреть документ на заседании ЗакСо в мае.

Как сообщил АПИ депутат Георгий Перский, за принятие проекта закона проголосовали 15 народных избранников, против – 20. Между тем, чтобы нормативному акту был дан зеленый или красный свет, необходимо 26 голосов в пользу одного из вариантов.

Напомним, разговор о выплате пенсионерам «мишаринской» тысячи рублей зашел еще летом 2011 года. В конце июня в областную думу был внесен соответствующий законопроект. Заметим также, что в прошлом году, перед выборами, представители «Единой России» много говорили о выплатах пенсионерам ежегодно по тысяче рублей. Деньги должны были пойти из областного бюджета. Но фактически 12 марта 2012 года разработчики проекта «Единой России» отозвали вариант закона. Это показалось оппозиционерам подозрительным и дало им повод усомниться в честности предвыборных обещаний и в порядочности тех, кто их давал.

В свою очередь, один из разработчиков отозванного проекта – председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин – сообщил, что причиной такого шага стало недовольство самих ветеранов предлагаемым нормативным актом. Его поддержал Евгений Артюх, который отметил, что здесь нужен дифференцированный подход, так как категории пенсионеров разные, и одним из них денежные пособия нужны, а другим – нет. Он предложил еще поработать над проектом закона.

Тем не менее, представители оппозиции настаивали на том, чтобы принять проект закона в первом чтении и потом уже его дорабатывать. В итоге было решено повторно рассмотреть документ на заседании Заксобрания в мае.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также