Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Шойгу: Столица России должна быть в Сибири

6 апреля 2012 13:41
МОСКВА. Избранный накануне губернатор Московской области Сергей Шойгусчитает, что столица России должна быть расположена в Сибири. Об этом, как передает РБК, он заявил в эфире РСН, отвечая на вопрос журналиста об отношении к расширению границ Москвы.

По словам С.Шойгу, «в этот вопрос надо еще раз погружаться». «У меня пока нет однозначной оценки, правильно это или неправильно. Ее не может быть. Мы, скорее, должны создавать в Подмосковье условия такие же, как в Москве», - разъяснил свою позицию многолетний руководитель МЧС России.

Будущий губернатор Подмосковья также пообещал, что сформирует свою команду в течение трех месяцев. «Я могу сказать, что ни по команде, ни по каким-то вещам ограничений нет. Если кто-то ждет, что завтра придет Шойгу, достанет шашку и будет махать направо-налево, это, конечно, не так. Есть и профессиональные люди, есть и те, которым надо заниматься иными делами. Но к этому надо подходить очень взвешенно и присмотреться. Нужно оценивать каждого человека», - заявил он.

Кроме того, С.Шойгу выразил поддержку Борису Громову в его намерении стать членом Совета Федерации от Подмосковья. «Я считаю, что за 12 лет он как минимум заслужил, чтобы быть сенатором Московской области», - добавил избранный глава региона.

Накануне, 5 апреля, депутаты Мособлдумы утвердили С.Шойгу на посту губернатора Подмосковья. Еще 23 марта 2012г. глава региона Борис Громов принял решение обратиться к главе государства и в высший совет партии «Единая Россия» с просьбой не рассматривать его в качестве одного из кандидатов на пост губернатора Подмосковья на следующий период.

В конце марта единороссы предложили Д.Медведеву три кандидатуры на должность руководителя субъекта – первого вице-премьера правительства Московской области Игоря Пархоменко, мэра Реутова Александра Ходырева и главы МЧС С.Шойгу.

Отметим, что С.Шойгу приступит к работе в новом качестве 11 мая 2012г. До этого дня во главе региона останется Б.Громов. Эксперты и политологи уже размышляют о вероятных кандидатах на пост главы МЧС. Среди претендентов на эту должность - замминистра по ЧС генерал-лейтенант Владимир Пучков, один из создателей МЧС сенатор Юрий Воробьев и его сын, вице-спикер Госдумы Андрей Воробьев.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также