Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сергей Шойгу оценил подготовку Свердловской области к весеннему паводку

19 марта 2012 17:01
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область готова к весеннему паводку. Об этом губернатор Александр Мишарин доложил министру по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Сергею Шойгу в ходе селекторного совещания.

По словам губернатора, нынешний паводок не будет существенно отличаться от тех, что наблюдались ранее. Правда, снегозапасы в этом году на 40% ниже нормы.

«Весна 2012 года, по данным Свердловского Гидрометцентра, ожидается маловодной, и основной задачей на период весеннего половодья будет наполнение водохранилищ для обеспечения потребностей водопользователей для питьевого и промышленного водоснабжения», — отметил губернатор.

За малоснежную зиму небольшие реки промерзли насквозь, глубоко застыла почва. Как сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона, на территории области определено 7 паводкоопасных направлений. Половодье может отрезать от «большой земли» 17 населенных пунктов – 2 538 человек.

Паводкоопасные территории формируются бассейнами семи основных рек: Тавда, Тура, Пышма, Исеть, Чусовая, Уфа, Сылва. Максимальный сток рек весеннего половодья на территории Среднего Урала формируется со второй декады апреля (реки Уфа, Пышма, Ница) до начала июня (Тавда, северные реки). Средние сроки начала весеннего половодья приходятся на конец марта – начало апреля.

Как отметил Александр Мишарин, подтопление населенных пунктов, затопление скотомогильников, складов ядохимикатов, накопителей промышленных отходов, социально значимых объектов, участков железных дорог не прогнозируется. Затороопасные участки на бассейнах рек Свердловской области отсутствуют.

В своем докладе губернатор рассказал также, что в текущем году на реконструкцию и капремонт гидротехнических сооружений федеральный и областной бюджет направят 385 млн. рублей.

Кроме того, определен перечень мостов, охраняемых от ледохода в период весеннего половодья. В список объектов, которые будут защищать взрывным способом, включены 14 мостов в пяти муниципалитетах, механическими способами – 9 мостов в шести муниципалитетах.

Также создана паводковая комиссия и составлен план мероприятий, обеспечивающих сохранность автомобильных дорог и искусственных сооружений.

На случай ЧС при весеннем половодье созданы резервные фонды, запасы стройматериалов, организован завоз продуктов питания, товаров первой необходимости, медицинских средств в населенные пункты, которые могут подтапливаться.

«В Свердловской области к паводку подготовились основательно, надеюсь, все пройдет благополучно!», — заметил Сергей Шойгу, комментируя данные, приведенные в докладе Александра Мишарина.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также