Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Медведев заинтересовался свердловским способом решения проблемы детских садов

4 апреля 2012 10:26
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Москве состоялась плановая встреча Президента РФ и Губернатора Свердловской области. Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора, отдельной темой для обсуждения стала проблема неудовлетворенного спроса на места в детских садах на территории области. Александр Мишарин рассказал главе государства о том, что, несмотря на мощный рывок области в создании дополнительных мест для дошкольников, острота проблемы не снижается. За время реализации программы очередь в детский сад увеличилась практически в два раза. «Люди поверили в программу и теперь в некоторых городах в очередь встают 97 человек из ста», - пояснил губернатор. Наибольший дефицит предложений касается детей в возрасте 2-3 лет, в то время как с 4-х лет спрос на детские сады в области удовлетворяется почти полностью.

По мнению Дмитрия Медведева, Свердловская область относится к числу регионов, в которых проблема детских садов уходит корнями в 90-е годы, когда этой темой не занимались, как следует. Недальновидность в этих вопросах, допущенная десятилетия назад, сегодня ставит власти перед новыми проблемами. Сегодня в городах зачастую нет даже свободных земельных площадок для строительства детсадов в густонаселенных районах. Губернатор Александр Мишарин обратил внимание Президента РФ на то, что одним из серьезных резервов для создания групп по присмотру и уходу за дошкольниками в этих условиях являются первые этажи жилых новостроек, использование которых требует изменения существующих правил и технических регламентов.

«Мы в прошлом году такие здания выделили в отдельный регламент в СНиПах. То же самое нужно сделать в Федеральном законе №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», в котором нужно создать особые правила для таких помещений, что позволит нам их лицензировать и существенно добавить их количество», - выступил с предложением свердловский губернатор.

Главу государства заинтересовало это предложение, и Дмитрий Медведев поручил Александру Мишарину подготовить соответствующее информационное письмо.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также