Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

СМИ: «Единая Россия» распадается на три фракции

13 марта 2012 13:09
МОСКВА. В конце текущей недели партия «Единая Россия» может объявить о создании трех отдельных блоков, а в перспективе – трех разных фракций в Госдуме, передает РБК. Как накануне рассказал телеканалу «Дождь» источник в аппарате политической организации, эти фракции будут организованы на базе уже существующих клубов «ЕР».

Предполагается, что будущие «крылья» будут представлять три политических направления – либеральное, консервативное и патриотическое. Ожидается, что либеральный клуб во главе с Ольгой Крыштановской сольется с либерально-консервативным клубом политического действия «4 ноября» под руководством депутата Владимира Плигина.

Социально-консервативный клуб, который курировал депутат Юрий Шувалов, оформится в консервативную фракцию, а патриотическая фракция будет построена на основе государственно-патриотического клуба, возглавляемого Ириной Яровой. По словам О.Крыштановской, будущие фракции смогут голосовать по-разному, тогда как сейчас «Единая Россия» по тому или иному вопросу выступает в Госдуме консолидированно.

Более того, «крылья» могут стать открытыми для создания коалиции с партиями, которые пройдут в нижнюю палату парламента после упрощения их регистрации.

Политологи считают, что намерение создать три политические платформы на основе «Единой России» обусловлено необходимостью изменений в партии. Напомним, что низкий рейтинг единороссов и ознаменовавшиеся массовыми фальсификациями выборы в Госдуму привели к тому, что Владимир Путин во время избирательной кампании дистанцировался от партии, выдвинувшей его кандидатом в президенты.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко заявил телеканалу, что четкой идеологии у будущих фракций не будет. «Единая Россия» - это партия статус-кво, как ни назови эти «крылья», суть не изменится. А еще «Народный фронт» есть, между прочим. Как-то с «Народным фронтом» эти три фракции должны расходиться», - уверен эксперт.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также