Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Медведев не будет возглавлять «Единую Россию» - политологи

7 марта 2012 14:00
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские политологи весьма скептически относятся к идее возможного лидерства Дмитрия Медведева в партии «Единая Россия». По результатам опроса, проведенного АПИ среди экспертов в политике стало очевидно: необходимость реформирования «партии власти» назрела давно, сейчас ЕР, как никогда необходимо проводить полный ребрендинг. Однако, по мнению политологов, Дмитрий Медведев вряд ли поможет партии взять нужный курс, поскольку его авторитет оставляет желать лучшего.

Напомним, на этой неделе партия впервые после выборов начала обсуждать перспективы своего развития. Как сообщает сегодня РБК daily, если трансформация приведет ЕР к правоцентристской нише, в течение этого года партию может возглавить Дмитрий Медведев. Для начала решено уйти от прилипшего ярлыка «партия власти», о чем президент уже намекал единороссам после выборов.

По данным РБК, партия уже несколько недель собирает с регионов отзывы о том, какой облик должна после реформы обрести «Единая Россия». После проведения необходимых опросов будет определено будущие направление, в котором она будет развиваться. Причем изменения будут касаться не только облика «Единой России», но и ее структуры. Обсуждается и кандидатура будущего лидера партии. Представители партии заявляют, что в качестве главного кандидата видят нынешнего президента РФ Дмитрия Медведева.

Отметим, что, по мнению политологов, Владимир Путин «рано или поздно покинет пост лидера «Единой России», потому что это не его партия», и в то же время предпосылки к тому, что в ближайшие пять лет «ЕдРо» не будет идти по пути саморазрушения, так как это спровоцирует парламентский кризис.

«То, что «Единая Россия» будет предпринимать попытки своего реформирования, сегодня уже не вызывает никаких сомнений. Конечно, это в случае, если партия рассчитывает занимать солидные позиции на политическом поле», — считает свердловский политолог Сергей Мошкин.

Что же касается лидерства Дмитрия Медведева в партии, то, по мнению эксперта, это весьма спорно и малореально.


«По своим политическим посылам Медведев все-таки больше либерал, чем государственник. Кроме того, сейчас Медведев и так находится в незавидной роли, и при этом брать себе гнилое наследство было бы весьма опрометчиво. Я не думаю, что этот отработанный проект может вдохновить самого Медведева, а навязать его ему вряд ли смогут», — отметил Мошкин.

Отметим, что на региональном уровне единороссы заявляют, что уже начали «самоочищение». Недавно по решению реготделения была исключена из партии мэр Нижнего Тагила Валентина Исаева. А буквально накануне лидер свердловских единороссов Виктор Шептий объявил, что в реготделении партии и дальше будет проводиться чистка.

«Пришло время посмотреть, кто из членов партии не отвечает ее требованиям. И здесь речь не только о тех, кто портит имидж «Единой России». Также нужно посмотреть, кто пассивен», — заявил корреспонденту АПИ Виктор Шептий.

По его словам, сейчас в партии действительно проводится анализ ошибок.

«Сейчас ведется работа по изменению устава партии, мы стремимся к развитию внутрипартийной демократии. Проводится ревизия проектов, смотрим, что еще нужно сделать, в общем, ведется сбор предложений», — отметил Шептий.

Что же касается возможного лидерства Медведева в партии, то здесь лидер свердловских единоросов предложил повременить.

«Давайте подождем. Еще неизвестно какие решения будут приняты», — отметил он.

Политолог Константин Киселев уверен, что без административной поддержки ЕР нежизнеспособна.

«Партия «Единая Россия» нежизнеспособна без административной поддержки. Сейчас самый оптимальный вариант для нее — это самороспуск. Полагаю, сейчас в партии будет выбран путь для выживания за счет привлечения новых организаций, смены наименования, так называемый ребрендинг», — отметил Константин Викторович.

«Партии если и нужен кто-то, то это должен быть абсолютно новый человек. Медведев - это несамостоятельная фигура. Сейчас же в гражданском обществе партия воспринимается как искусственная конструкция. Проект можно считать успешным, когда он имеет возможность самовоспроизводиться, чего о ЕР скзать нельзя», — резюмировал эксперт.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также