Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Женева ужесточает штрафы за нарушение правил проведения митингов

12 марта 2012 17:38
ЖЕНЕВА. Жители Женевы на референдуме одобрили ужесточение условий и введение штрафов для нарушителей закона во время проведения уличных демонстраций, передает РБК со ссылкой на швейцарские СМИ.

Отныне власти кантона смогут выписывать штраф в 100 тысяч швейцарских франков (около 110 тыс. долл) любому, кто примет участие в демонстрации без соответствующего разрешения или нарушит правила, при соблюдении которых акция была разрешена. Ранее штраф составлял 10 тыс долл.

Кроме того, в случае нарушения условий разрешения, или если манифестация, пусть даже не по вине организаторов, привела к серьезным посягательствам на жизнь граждан либо их имущество, власти могут отказать в выдаче новых разрешений на срок от 1 до 5 лет.

Власти Женевы также будут иметь право менять маршруты уличных маршей «при выявлении риска для людей и их имущества», в том числе запрещать демонстрации в центре города.

За введение новых правил проголосовали 55% жителей Женевы, притом что явка составила 90%.

В январе и ноябре 2009 года в ходе митингов против давосского Всемирного экономического форума (ВЭФ) и Всемирной торговой организации (ВТО) в Женеве прошли массовые беспорядки. Сразу после этого власти города решили изменить правила проведения митингов. Спустя два года документ был принят местным парламентом и вынесен на голосование женевцев. Представители ООН уже подвергли критике введение новых штрафных санкций. Они считают, что будут ущемлены права граждан на свободное выражение своего мнения.

В свою очередь заместитель мэра столицы Александр Горбенко заявил, что московская мэрия не рассматривает вопрос о корректировке закона о митингах. По его словам, мэр столицы Сергей Собянин такую задачу не ставил, и никаких официальных заседаний на эту тему не проводилось.

В то же время А.Горбенко добавил, что любой закон можно корректировать: «В 54-м Федеральном Законе о митинге есть слабо прописанные моменты и неточности, которые можно трактовать по-разному». По словам заммэра, обсуждать подобные недоработки вполне логично, однако никакой срочности здесь быть не может.

Сегодня в СМИ появилась информация, что городской закон о митингах может быть изменен, так как массовые акции в центре города нарушают привычный ритм и вызывают нарекания со стороны горожан. Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков представил С.Собянину доклад, в котором описано, какие препятствия работе городских коммунальных служб создали многочисленные митинги. Основные нарекания вызвали перекрытия столичных улиц, из-за которых спецтехника не могла по ним проехать.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также