Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Мэрия Алапевска уличена в нарушении жилищных прав вдовы ветерана Великой Отечественной Войны

12 марта 2012 17:33
ЕКАТЕРИНБУРГ. Чиновники мэрии Алапевска уличены в нарушении жилищных прав 93-летней вдовы ветерана Великой Отечественной Войны. Согласно решению суда, постановление администрации Алапаевска, регламентирующее порядок обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий участников войны и членов их семей было принято с нарушением требований закона.

Как сообщили АПИ в пресс-службе окружной прокуратуры, Алапаевский городской прокурор обратился в суд в интересах 93-летней вдовы участника Великой Отечественной войны Елизаветы Гуляевой, которая по решению местной администрации была незаконно снята с учета в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

«Установлено, что в 2009 году женщина была принята на учет в администрации г. Алапаевска как нуждающаяся в предоставлении жилья, однако в 2011 году постановлением главы администрации была снята с учета как не подтвердившая свою нуждаемость. Снятие вдовы с учета городские чиновники мотивировали тем, что за пожилой женщиной сохранено право проживания в жилом помещении, которое принадлежало ей ранее, однако было продано в 2004 году», — отмечают прокуроры.

Между тем, вдова участника войны, без вести пропавшего в октябре 1941 года, не являлась собственником или нанимателем какого-либо жилого помещения, а фактически проживала в квартире сына общей площадью 31,2 кв. м, в которой помимо нее проживали еще 2 члена семьи.

Таким образом, вдова фронтовика не была обеспечена жилплощадью в соответствии с учетной нормой – 15 кв. м на человека. Учитывая это, прокуратура поставила под сомнение законность постановления администрации Алапаевска.

В этой связи Алапаевский городской прокурор обратился в суд с иском, в котором поставил вопрос о признании незаконными действий местной администрации и принятии престарелой женщины на жилищный учет.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также