Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Почти 3 тысячи ветеранов Великой отечественной войны, проживающих на Урале, еще не обеспечены жильем

9 февраля 2012 09:46
ЕКАТЕРИНБУРГ. Более 11 тысяч ветеранов Великой Отечественной Войны, проживающих на Урале, в 2011 году получили жилье за счет федерального бюджета. По состоянию на 1 февраля 2012 года в очереди остается 2 тысячи 998 ветеранов. При этом полностью обеспечены жильем все нуждающиеся ветераны Ямало-Ненецкого автономного округа. Такие данные были озвучены накануне в ходе на заседании Совета по делам ветеранов и инвалидов, прошедшем в уральском полпредстве режиме видеоконференции, с участием замруководителя Администрации Президента РФ Александра Беглова.

Как рассказали АПИ в пресс-службе окружного полпредства, на совещании было отмечено, что в настоящее время в УрФО проживает 13 тысяч 150 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 1 тысяча 293 человека, переживших блокаду Ленинграда, 2 тысячи 617 бывших несовершеннолетних узников концлагерей.

В своем выступлении уральский полпред Евгений Куйвашев подчеркнул: отдельного внимания заслуживают ветераны, работавшие в годы войны в тылу. Сегодня в УрФО проживает 138 тысяч 788 тружеников тыла.

Замруководителя администрации президента РФ Александр Беглов напомнил, что в 2012 году с 1 февраля на 7% повышен размер страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца. Следующая индексация запланирована на апрель 2012 года.

Кроме того, по его словам, продолжается обеспечение жильем участников Великой Отечественной войны. В федеральном бюджете на 2012 год предусмотрено более 13 миллиардов рублей на эти цели.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также