Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский омбудсмен доложила Мишарину на что в этом году жалуются свердловчане

12 марта 2012 10:02
ЕКАТЕРИНБУРГ. Рабочая встреча Губернатора Александра Мишарина с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой состоялась накануне в уральской столице.

Во время разговора свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, в частности, рассказала о том, какие права жителей области, судя по поступающей ей почте, в первые два месяца этого года нарушаются чаще других.

По ее словам, количество поступающих обращений последние годы остается примерно на одном уровне. Но в феврале этого года заявители чаще, чем в феврале прошлого года писали Уполномоченному по правам человека - поступило 582 обращения, а год назад их было 463.

Наиболее активны, помимо екатеринбуржцев, жители Горнозаводского управленческого округа, но, как отмечают в пресс-службе омбудсмена, это лишь статистика, которая свидетельствует об активности граждан и о том, что здесь больше знают о работе института государственного правозащитника, с помощью которого можно добиться восстановления нарушенных прав.

Также Уполномоченный по правам человека поделилась своими впечатлениями от наблюдения за происходящими в области митингами, встреч с сотрудниками и руководством ГУ МВД по Свердловской области.

Больше всего жалоб поступает на нарушение социальных прав граждан, в основном, права на жилище.

Стабильно большое количество обращений связано с нарушением прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также