Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Петербурге полиция прикрыла точку сбыта открепительных удостоверений

1 марта 2012 16:20
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В Петербурге полицейские задержали несовершеннолетнего студента, который занимался сбытом открепительных удостоверений для голосования на выборах президента России. Ранее в ГУВД поступило обращение от жителя Московской области, который обнаружил в Интернете объявление о возможности приобретения открепительных удостоверений в Северной столице, сообщил в ходе пресс-конференции начальник управления уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Константин Власов, передает РБК.

Контрольная закупка была проведена накануне, 29 февраля, в кафе «Чайная ложка» на Невском, 44. Полицейские задержали студента вуза, промышлявшего продажей открепительных удостоверений. Молодой человек собирался получить 50 тыс. рублей за 30 экземпляров.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.324 УК РФ (приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград). Как отметил К.Власов, удостоверения не являлись подделками. Граждане действительно получали их в участковых избирательных комиссиях. В настоящее время правоохранительные органы устанавливают источники поступления документов, поскольку студент, по предварительным данным, не приобретал их непосредственно у граждан, а мог получить от стороннего поставщика. Глава петербургского уголовного розыска добавил, что, поскольку статья предусматривает санкции за сбыт документов, это означает, что каждое лицо, продавшее открепительное удостоверение, совершило преступление, предусмотренное данной статьей.

Отметим, что ранее блогеры неоднократно заявляли, что в России продажа открепительных была поставлена на поток. Между тем в ЦИК эту информацию опровергали. Кроме того, члены молодежных прокремлевских движений обвинили блогеров в провокации. Также они заявляли, что именно провокаторы снимают ролики о нарушениях на президентских выборах. В Сети уже появились видеоролики о якобы имевших место нарушениях на выборах, которые состоятся только 4 марта.

Сегодня стало известно, что сотрудники СКР начали доследственную проверку размещенных в Интернете видеороликов, датированных 4 марта 2012г. и содержащих информацию о нарушениях избирательного законодательства при проведении выборов президента РФ. Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ СК РФ.

В рамках проведения проверок устанавливается происхождение этих видеороликов, в каких помещениях они сняты, кем являются присутствующие на записи лица, а также откуда было распространено видео. В случае подтверждения в действиях лиц, изготовивших и разместивших видеоролики, признаков преступления, будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. В СК РФ также проверяются и другие материалы, полученные в том числе из органов полиции, свидетельствующие о возможных нарушениях на предстоящих выборах, в частности покупке и продаже открепительных талонов.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также