Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сопредседатели ПАРНАС предложили демократам создать «мегапартию»

14 февраля 2012 11:01
МОСКВА. Сопредседатели Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов, Михаил Касьянов и Владимир Рыжков выступили с инициативой, которой давно ожидали участники митингов «За честные выборы». Политики предложили российским демократическим силам объединиться в «мегапартию», чтобы Болотная смогла создать альтернативу действующей власти, передает РБК.

По словам Б.Немцова, если президентский закон об упрощении регистрации партий будет принят, то власть будет заинтересована в том, чтобы «раздробить демократический лагерь». «Если возникнет пять-шесть центров притяжения на демократическом фланге — это будет катастрофа, так как в таком случае все получат по 2%», - заявил он во вторник в интервью газете «Коммерсантъ».

Лидеры ПАРНАСА считают, что объединение оппозиции может происходить по двум сценариям. По одному из них «Яблоко» и ПАРНАС должны отказаться от своих брендов и создать новую структуру с участием всех политиков-демократов. По другому должна быть создана коалиция равноправных участников с финансированием на паритетных началах. М.Касьянов и Б.Немцов считают, что коалиция может быть создана лишь после выборов президента РФ.

Сейчас же инициаторы ее создания проводят консультации с потенциальными единомышленниками о политической ситуации в стране. Сопредседатели ПАРНАСА, в частности, полагают, что кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров и бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин «должны сделать выбор: в оппозиции они или нет». В коалицию также могут войти «Яблоко», движение «Солидарность», остатки бывшего «Союза правых сил», а также стороннки М.Прохорова, М.Кудрина и одного из лидеров протестного движения Алексея Навального. Последний, по мнению М.Касьянова, пока не обозначил, будет ли он участвовать в политике или останется общественным деятелем.

«Если нам удастся создать широкую коалицию, то мы сможем получить на парламентских выборах 30%», - уверен Б.Немцов.

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин, однако, полагает, что объединение демократов — это»прожект нежизнеспособный». «Что за идеология будет? Непонятный перечень фамилий для нас, это люди, которые мало общего имеют друг с другом. Такие разношерстные силы не могут создать партию — это нереальная вещь», - сказал он. При этом он одобрил создание коалиции, но выразил мнение, что новый закон о партиях будет запрещать блоки, «чтобы раздробить демократический лагерь».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также