Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Порядка 15 млрд. долларов может получить Екатеринбург из федерального бюджета в случае проведения «Экспо-2020»

2 февраля 2012 14:22
ЕКАТЕРИНБУРГ. Порядка 15 млрд. долларов может получить Екатеринбург из федерального бюджета в случае победы в борьбе за право проведения международной выставки «Экспо-2020».

Такую информацию озвучил сегодня глава областного министерства инвестиций и развития Михаил Максимов в ходе форума «Инвестиционное сафари», проходящего в Екатеринбурге на площадке отеля «Хаятт Ридженси».

«Да, мы не готовы к проведению Экспо-2020, но если мы подготовим и дадим план Екатеринбурга и убедим комиссии, которые к нам сюда приезжают, что он реализуем, то они нам его (проведение ЭКСПО-2020, - прим..ред.) доверят», — заявил Михаил Максимов.

По его словам, гарантии на обеспеченность уральской столицы всеми необходимыми финансовыми ресурсами от федерального центра уже получены.

«Федеральное правительство сказало: «Мы вас ресурсом обеспечим. То, что вы никогда бы не сделали сами, в частности, метро, общественный транспорт, дороги, транспортная инфраструктура, мы вам поможем сделать, если вы выиграете». Порядка 15 млрд. долларов готовы дать городу на развитие его инфраструктуры. Это те средства, которые город на себя никогда не тратил, и никогда на себя не потратит, если мы не выиграем в этой кампании», — добавил министр.

Отметим, что международные выставки проводились 53 раза в 15 странах мира, однако, впервые российский город, которым был выбран Екатеринбург, будет состязаться за право проведения «ЭКСПО-2020» с городами Аюттхая (Таиланд), Дубай (ОАЭ), Измир (Турция) и Сан-Паулу (Бразилия).

Тема выставки ЭКСПО-2020, предложенная Екатеринбургом — «Глобальный разум. Человечество в едином диалоге». Само мероприятие пройдет с 1 мая по 31 октября 2020 года.

Окончательное решение о месте проведения международной выставки будет принято в результате голосования на Генеральной ассамблее МБВ в конце 2013 года.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также