Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российские эмигранты в Лондоне создают комитет против коррупционеров из Кремля

30 января 2012 09:30
ЛОНДОН. Российские бизнесмены, эмигрировавшие в Лондон, заявили о намерении создать Международный антикоррупционный комитет. Целью комитета является разоблачение российских чиновников-коррупционеров, сообщает РБК со ссылкой на радио «Свобода».

Предприниматели намерены поименно назвать 50 высокопоставленных чиновников, вымогавших деньги у бизнесменов. По данным британских СМИ, ключевой фигурой в этом комитете является бывший генеральный директор строительной компании «Москонверспром» Валерий Морозов, в свое время ставший жертвой вымогательства со стороны бюрократов.

Комитет составит список из полусотни чиновников, заработавших состояние на вымогательстве и переправивших средства в зарубежные банки. В комитете надеются, что их деятельность позволит пробудить западные правительства, которые прислушаются к эмигрантам и закроют въезд для коррупционеров в страны Запада, а также арестуют их счета в иностранных банках.

Пока неизвестно, кто еще войдет в состав антикоррупционного комитета. Стоит напомнить, что ранее в Лондон переехали и другие известные российские предприниматели, в частности, Евгений Чичваркин, в мае 2010г. выступивший с обращением к президентуДмитрию Медведеву. Предприниматель обвинил сотрудников МВД в запугивании и вымогательстве у него средств за продажу компании «Евросеть».

В свою очередь В.Морозов получил известность благодаря конфликту с госкорпорацией «Олимпстрой». В своем последнем посте в блоге на сайте журнала «Сноб» бизнесмен рассказал о хищениях, якобы осуществленных управделами президента, при строительстве корпуса «Приморский» санатория «Сочи». Бизнесмен рассказывал и о других фактах «распила» при строительстве олимпийских в Сочи.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также