Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Общественная палата Екатеринбурга второго созыва торжественно завершила свою деятельность

26 октября 2011 17:01
ЕКАТЕРИНБУРГ. Общественная палата Екатеринбурга второго созыва завершила свою работу. Сегодня руководители города провели торжественный прием членов Общественной палаты по случаю окончания ее деятельности.

Напомним, 3 ноября закончится срок полномочий 2-го созыва Общественной палаты. По положению об Общественной палате в ее состав входит 33 человека, из которых 11 – утверждает Глава Екатеринбурга – Председатель Екатеринбургской городской Думы, 11 – принимают депутаты Думы. Затем 22 члена Общественной палаты утверждают еще 11 кандидатур.

Сегодня глава Екатеринбурга - Председатель Екатеринбургской гордумы Евгений Порунов и глава Администрации города Александр Якоб поблагодарили общественников за весомый вклад в дело развития и процветания столицы Урала и наградили их почетными грамотами и благодарственными письмами.

Отмечая важную роль палаты в жизни столицы Урала, Александр Якоб подчеркнул, что Екатеринбург стал одним из первых муниципалитетов России, на территории которого начал действовать такой коллегиальный независимый экспертный орган.

В каждом из двух составов Общественной палаты, действующей с 2007 года, трудилось не менее тридцати уважаемых городским сообществом профессионалов. Многие из них отработали в составе палаты по два срока.

Отметим, что в рамках второго созыва Общественная палата Екатеринбурга провела 15 заседаний, 6 советов и помогла решению 29 важнейших для жизнедеятельности полуторамиллионного города вопросов.

С 2009 по 2011 годы члены Общественной палаты приняли участие в 11 заседаниях Екатеринбургской гордумы и постоянно взаимодействовали с депутатскими комиссиями на стадии подготовки законопроектов и решений.

Достаточно вспомнить, что благодаря активной позиции членов Общественной палаты, в интересах города и его жителей положительно были решены такие принципиальные вопросы, как грамотное проведение монетизации льгот, своевременное обеспечение населения льготными лекарствами, сохранение за муниципалитетом права контролировать и развивать медицинские учреждения, сформированы и переданы на областной уровень предложения в Народный бюджет.

Отметим, что сейчас полным ходом идет процесс формирования кадрового состава нового созыва общественной палаты. Общественная палата образца 2012 года будет состоять из 33 человек, большинство из которых успешно отработали во втором и даже первом созывах этого коллегиального органа.

«Чем больше компетентных и авторитетных людей принимает участие в управлении таким крупным столичным мегаполисом, как Екатеринбург, тем лучше и городу, и его жителям. И в этом плане Общественная палата является достойным органом, который может напрямую представлять интересы граждан и в Администрации, и в депутатском корпусе», — отметил член Общественной палаты Екатеринбурга второго созыва, ректор УрГПУ Борис Игошев.





 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также