Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские депутаты окончательно делегировали полномочия по управлению больницами властям Екатеринбурга

26 октября 2011 13:33
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская Областная Дума приняла закон о наделении органов местного самоуправления Екатеринбурга государственными полномочиями в сфере здравоохранения. Соответствующий законопроект парламентарии приняли во втором и третьем чтении.

«Благодаря взвешенной позиции Губернатора Свердловской области Александра Мишарина, конструктивной работе областных и городских депутатов от партии «Единая Россия» удалось не только сохранить высокий уровень екатеринбургской медицины, но и создать условия для дальнейшего повышения качества медицинских услуг», — отмечают в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Напомним, в соответствии с поправками в Федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», с 2012 года из вопросов местного значения городских округов исключается организация первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи и помощи женщинам в период беременности, во время и после родов.

А это означает, что Екатеринбург обязан был передать на уровень субъекта Федерации всю создаваемую десятилетиями мощнейшую систему здравоохранения, включающую 33 больницы с численностью бюджетных работников более 19 тысяч человек, а также соответствующее имущество (более 250 зданий общей площадью почти 600 тысяч квадратных метров плюс дорогостоящее оборудование).

Правда, закон предусматривает возможность делегирования муниципалитету этих полномочий.

С февраля этого года медицинское сообщество, руководство Свердловской области и Екатеринбурга, депутаты Екатеринбургской гордумы и Заксобрания искали оптимальный вариант организации медицинского обслуживания в уральской столице.

«Сохранение городской медицины в ведении Екатеринбурга позволяет избежать сложностей при вступлении в силу новой редакции Федерального закона №131», — резюмировали в мэрии.




 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также