Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Бывший член «Правого дела» оказался самым богатым кандидатом «Яблока»

30 сентября 2011 12:50
МОСКВА. Самым состоятельным из федеральной части списка «Яблока» оказался бывший член «Правого дела» Анатолий Лейрих, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на декларации, представленные партией в ЦИК.

За 2010 год глава двух машиностроительных компаний заработал 5,31 миллиона рублей. Еще 4,1 миллиона рублей у него лежит на банковских счетах. Кроме того, он владеет двумя квартирами в Москве и земельными участками в Московской и Липецкой областях. В этих же регионах у Лейриха есть два дома. Бизнесмену также принадлежат четыре иномарки, в том числе Audi Q7.

Лидер федеральной десятки Григорий Явлинский преподавательской деятельностью заработал 3,4 миллиона рублей, причем большую часть денег ему заплатили в Международном институте «Рамат Гани». На счетах Явлинского лежит 11,9 миллиона рублей. В отличие от Лейриха, у него только одна квартира в Москве. Земельных участков и машин у первого номера нет.

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин, который идет на второй строчке в федеральном списке, заработал в несколько раз меньше Явлинского. Его доход составил 600 тысяч рублей. У Митрохина есть квартира и 623 тысячи рублей на банковских счетах.

Третий номер в списке «Яблока» Алексей Яблоков в Институте биологии развития РАН заработал 259 тысяч рублей. Его сбережения составляют 547 тысяч рублей.

Доход остальных членов федеральной десятки составил от 449 тысяч рублей у лидера внутрипартийной фракции «Солдатские матери» Светланы Кузнецовой до пяти миллионов рублей у директора департамента стратегического анализа компании ФБК Игоря Николаева. На всех десять кандидатов заработали 21 миллион рублей.

Федеральный список «Яблока» уже утвержден избиркомом. Сейчас партия собирает подписи в свою поддержку. На сайте сообщается, что «Яблоко» собрало 80 тысяч подписей. Всего необходимо свыше 150 тысяч подписей.




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также