Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Законопроекты Госдумы можно будет комментировать

5 сентября 2011 09:23
МОСКВА. Как сообщает РБК, россияне, начиная с декабря с.г. смогут комментировать законопроекты Государственной думы на ее сайте. Об этом сообщил член комитета палаты по информационной политике Роберт Шлегель, передает РСН.

По его словам, в октябре новый способ обратной связи опробуют на интернет-странице комитета по информационной политике, после чего его внедрят на сайте самой Госдумы.

Сейчас решается вопрос о том, каким образом будет открыт доступ и каковы будут условия для пользователей сайта парламента, желающих оставлять свои оценки рассматриваемых депутатами законопроектов в виде комментариев.

По мнению спикера Госдумы Бориса Грызлова, подобная инициатива позволит привлечь к обсуждению большое количество экспертов, что, несомненно, скажется на качестве законодательных актов. «Нужны публичные слушания, общественные обсуждения и опросы - на федеральном, региональном и местном уровнях», - заявил спикер.

Напомним, что по результатам ряда социологических опросов доля интернет-пользователей среди взрослого населения России превышает 40% и составляет около 50 млн человек. Из них около 36 млн человек можно отнести к активной интернет-аудитории, то есть к тем, кто выходит в сеть хотя бы раз в сутки.

В последнее время все больше правительственных организаций и учреждений выходят на «прямой контакт» с рядовыми гражданами. Общественной критике уже подвергались законопроекты «О полиции» и «Об образовании», однако, по мнению экспертов власти недостаточно прислушивались к мнению народа.




 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также