Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Осенняя сессия свердловской облдумы откроется 20 сентября

19 сентября 2011 18:00
ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты Свердловского Заксобрания приступают к работе после летних каникул. Завтра, 20 сентября облдума проводит свое первое в осенней сессии очередное заседание. В проекте повестки — 35 вопросов.

Среди них – принятие ряда областных законов социальной направленности. Так, в окончательном чтении намечается рассмотреть законы о дорожном фонде и о технопарках. Будет также рассмотрено несколько альтернативных законопроектов.

В частности, во вторник, 20 сентября депутатам предстоит вновь вернуться к вопросу продажи доли в торговых центрах Екатеринбурга «Успенский» и «Европа».

Напомним, что еще в прошлом году данный вопрос также рассматривался свердловской облдумой, однако, сославшись на слишком низкую стоимость продажи доли в торговых центрах, депутаты отказались от ее продажи. Тогда доля в ТЦ «Успенский» была оценена в 200 млн., а доля в «Европе» — в 153 млн. рублей. Сейчас же цена вопроса возросла.

Как сообщил АПИ председатель облдумы по промышленной, аграрной политике и природопользованию Владимир Машков, в результате последних оценок, проведенных экспертами, областная казна от продажи данных долей может пополнить свои доходы почти на 450 млн. рублей. Депутаты профильного комитета уже предложили Облдуме дать согласие на отчуждение относящихся к казне Свердловской области долей в торговых центрах «Европа» и «Успенский».

«Были приглашены независимые эксперты, в результате чего цена лота превысила 400 млн. рублей», — отметил Владимир Машков.

Кроме того, завтра народные избранники рассмотрят проект закона «О технопарках в Свердловской области». Сам законопроект в июле был принят в первом чтении.

«Региональный минпром уже готовит программу по созданию технопарков, но для этого необходима законодательная база. Кроме того, ко второму чтению законопроект был скорректирован в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве», — отметил разработчик законопроекта Владимир Машков.

Во втором и третьем чтениях парламентарии рассмотрят предложенный областным правительством законопроект «О Дорожном фонде Свердловской области». С его помощью областные власти обещают направлять дополнительные средства на строительство и ремонт дорог.

Кроме того, облдума рассмотрит инициативу свердловских коммунистов об отмене регионального закона «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области».

К рассмотрению парламентариев и ряд социальных законов — «Об областном материнском (семейном) капитале» и «О ежегодном пособии пенсионерам в Свердловской области».

В целом, ожидается, что заседание облдумы продлится два дня.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также