Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Попечительский совет духовной столицы Урала обсудил ход реализации областной целевой программы

16 сентября 2011 17:15
ЕКАТЕРИНБУРГ. На восстановление исторических и культурных объектов Верхотурья в рамках программы «Духовная столица Урала» в настоящее время освоено более 80% от запланированных средств на 2011 год. Об этом заявил сегодня министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев в ходе заседания попечительского совета программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала».

Напомним, что программу по возрождению святынь начали реализовывать в этом году. За 5 лет в Верхотурье планируется привлечь больше 7 миллиардов рублей.

Для воплощения программы в жизнь был создан и попечительский совет, в который вошли священнослужители, представители аппарата президента и областной власти.

Сегодня под руководством заместителя уральского полпреда Сергея Сметанюка рабочая группа попечительского совета обсудила ход реализации программы.

В мероприятии приняли участие, министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев, советник губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, наместник Свято-Николаевского монастыря отец Филипп, президент фонда «Русский предприниматель» Сергей Белобородов,а также представители Екатеринбургской епархии, администрация Верхотурья и крупнейших инвесторов проекта среди которых: УГМК-Холдиннг, УВЗ, Синара — Групп, РМК.

«В настоящее время проводятся восстановительные работы на 10-ти объектах. На проведение ремонтных работ освоено 145 млн. рублей, что составляет 87% от объема запланированных средств на 2011 год», — заявил участникам рабочей группы Алексей Бадаев.

Он также напомнил, что областная целевая программа состоит из трех направлений. В одном направлении — предусмотрено восстановление 68 исторических и культурных памятников в Верхотурье. Кроме того, второе направление подразумевает реализацию, создание и развитие туристической инфраструктуры. А третье — включает в себя социально-экономическое развитие всей территории края. Благодаря внедрению этой программы, ожидается, что этот город, сможет со временем стать визитной карточкой всего региона.

В свою очередь заместитель уральского полпреда Сергей Сметанюк обратил внимание участников рабочей группы, на необходимости развития городской инфраструктуры Верхотурья.

«Во исполнение поручения президента России Дмитрия Медведева необходимо не только проводить реставрацию и восстановление памятников архитектуры, но и развивать городскую инфраструктуру Верхотурья», — отметил Сметанюк.

Сегодня же инвесторы заявили о завершении проектно-сметных работ на своих объектах.

Кроме того, на сегодняшний день удалось решить вопрос и с профессиональными кадрами в духовной столице Урала

Фонд «Русский предприниматель», основателем которого является Сергей Писарев, выделил 1 млн. рублей на обучение 20 студентов Уральского института бизнеса Им. И. А. Ильина на 2011-2012 учебный год по специальности «Экономика и управление на предприятии» (туризм и гостиничное хозяйство). По окончанию вуза стипендианты должны будут три года отработать в Верхотурье.

Таким образом, фонд намерен способствовать подготовке профессиональных кадров для воплощения в жизнь программы «Духовный центр Урала».




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также