Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Госгарантии на погашение кредитов для окончания строительства метро пока не получены — администрация Екатеринбурга

5 сентября 2011 16:49
ЕКАТЕРИНБУРГ. Станции екатеринбургского метрополитена «Чкаловская» и «Ботаническая» будут запущены в срок, если все финансовые обязательства будут выполнены, сообщили АПИ в пресс-службе администрации города. Как отмечают в мэрии, в настоящее время госгарантии на погашение кредитов, которые нужны для окончания строительства, пока не получены.

«Общеизвестно, что запуск двух последних станций первой линии екатеринбургского метрополитена - «Чкаловской» и «Ботанической» - намечен на 1 декабря 2011 года. Чтобы это событие состоялось согласно обозначенным срокам, необходимо соответствующее финансирование», — пояснили в мэрии.

«В этом вопросе решающее слово остается за Правительством Свердловской области: если соответствующие гарантии будут предоставлены, первая линия метрополитена, как и запланировано, будет запущена в полном объеме не позднее 1 декабря 2011 года», — отмечают городские власти.

Напомним, что в марте губернатор Александр Мишарин принял решение о финансировании строительства объектов первой линии метрополитена в 2011 году следующим образом: за счет средств бюджета Екатеринбурга - 1 миллиард 375 миллионов рублей; за счет субсидий из бюджета Свердловской области - 2 миллиарда рублей; за счет привлечения генеральными подрядчиками кредитных ресурсов на возвратной основе в объеме 2,1 миллиарда рублей под государственную гарантию Свердловской области с погашением из бюджет Свердловской области. Как отмечают городские власти, первые два пункта документа уже выполнены. Теперь очередь только за госгарантиями на погашение кредитов, которые нужны для окончания строительства.

«Метро - это стройка №1 для города, и должна быть очень значимой и для области, ведь Екатеринбург - это уральская столица и областной центр. Я думаю, если правительство Свердловской области в состоянии вкладывать по 8 миллиардов на строительство выставочного комплекса, то оно сможет дать и госгарантии для окончательного решения вопроса по строительству метрополитена», — заявил Депутат Екатеринбургской гордумы Нафик Фамиев.




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также