12 августа 2011  12:19
				
										ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские власти в этом году направят 2,5 млрд. рублей на развитие физкультуры и спорта в регионе. Как сообщили АПИ в  пресс-службе областного министерства финансов, по сравнению с 2010 годом финансирование отрасли увеличилось почти на 1 миллиард рублей или в 1,6 раза.
Как отмечают в Минфине, бюджетные расходы в первую очередь ориентированы на создание спортивной инфраструктуры и строительство крупных объектов.
 Один из самых значительных спортивных объектов – крытый футбольный манеж в Екатеринбурге, где пройдут игры чемпионата мира по футболу в 2018 году - обойдется Свердловской области в 1,5 миллиарда рублей. Уже в текущем году в областном бюджете предусмотрено 350 миллионов рублей на первые этапы его строительства. 
В этом году в регионе состоится чемпионат мира по мотогонкам. На строительство объектов инфраструктуры мототрассы стадиона «Юность»  в Каменске-Уральском предусмотрено 20 миллионов рублей из областного бюджета. 
Среди важных обязательств Свердловской области – ввод в эксплуатацию  первого пускового комплекса трамплинов на горе Долгая в Нижнем Тагиле. Сметная стоимость реконструкции всего объекта  -  1,8 миллиарда рублей. Областной бюджет в 2011 году выделяет на это строительство 312,6 миллиона рублей. Кроме того, около 100 миллионов рублей поступит из федерального бюджета.