Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Стала известна пятерка лидеров по итогам госдумских праймериз на Среднем Урале

9 августа 2011 13:26
ЕКАТЕРИНБУРГ. Средний Урал подвел итоги предварительного голосования ОНФ по выборам кандидатов в Госдуму. Пятерку лидеров по итогам прошедших праймериз озвучил сегодня руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» В.В. Путина в Свердловской области, ответственный организатор Общероссийского народного фронта в регионе Анатолий Сухов.

Согласно результатам предварительного голосования ожидаемо победителем стал губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Второе место заняла спикер облдумы Елена Валерьевна Чечунова, а завершил первую тройку лидеров депутат Госдумы РФ Игорь Баринов.

Четвертое место в рейтинге занимает директор фармкластера Александр Петров, далее — депутат Госдумы Зелимхан Муцоев.

Впрочем, кто из лидеров попадет в списки на выдвижение в депутаты Государственной думы РФ шестого созыва от «Единой России», пока неизвестно.

«Если в Тюмени только 50 человек приняло участие в праймериз, то у нас в Свердловской области на праймериз в Госдуму участвовало 118 кандидатов. Среди субъектов УрФО подобные показатели только у Челябинской области, у остальных – эти данные гораздо ниже. Все это свидетельствует об активности нашего населения. У нас выявились совершенно новые люди, которые не были партийными руководителями», — отметил Анатолий Сухов.

Напомним, народное голосование по определению кандидатур для последующего их выдвижения в депутаты Госдумы проходило в Свердловской области на 25 площадках. Оно стартовало 25 июля и завершилось накануне — 8 августа.

В результате тайного голосования выборщикам необходимо было определить лучших кандидатов. Всего в праймериз участвовали 120 кандидатов, 35 — от партии власти, остальные - общественные организации и самовыдвиженцы.

Из 280 уполномоченных или так называемых «выборщиков» 140 человек представляло партию «Единая Россия» и 140 - ОНФ. В дальнейшем списки победителей праймериз будут переданы в президиум «Единой России», который утвердит кандидатов в депутаты Госдумы от партии власти.
«В праймериз приняло участие порядка 18% женщин до 35 лет, около 25% — молодежь, 8 кандидатов пенсионного возраста», — отметил Сухов.

Как отметил председатель счетной комиссии Леонид Софьин, праймериз на Среднем Урале были проведены без нарушений.

«Вопросов к участникам праймериз у счетной комиссии нет», — отметил он.

«Прошедшие праймериз — это историческое событие. Губернатор был таким же рядовым кандидатом, как и мы. На сцене выступали со своими программами и инвалиды-колясочники, и представители общественных организаций, партийные деятели. По итогам праймериз появились новые лица, которые срывали в зале аплодисменты. Все было организовано на очень качественном уровне. Все приходили на площадки как на праздник», — отметила участник праймериз, первый заместитель руководителя Свердловского регионального отделения Всероссийского союза местного самоуправления Жанна Рябцева.

Окончательные же результаты предварительного голосования будут утверждены на общероссийском съезде партии, который состоится 3 — 4 сентября в Москве.




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также