Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Каддафи обвинил Саркози в слабоумии

15 июля 2011 09:38
ТРИПОЛИ: Ливийский лидер Муаммар Каддафи обвинил президента Франции Николя Саркози в военных преступлениях и назвал «душевнобольным».

Как сообщает Agence France-Presse, по мнению Каддафи, действия французского президента, возглавившего «крестовый поход против ливийского народа», привели Францию к бессмысленной войне. Каддафи назвал Саркози «военным преступником, запятнавшим историю французской нации».

В своей речи, которая была распространена через громкоговорители в восточной части Триполи, Каддафи также заявил о том, что настало время для решающей битвы, и призвал своих сторонников готовиться к маршу на Бенгази и Мисурату, которые уже несколько месяцев контролируются повстанцами.

На протяжении всего ливийского конфликта Николя Саркози занимал жесткую позицию по отношению к Муаммару Каддафи. Так, в частности, Франция стала первой страной в мире, отказавшей полковнику в легитимности и 10 марта признавшей оппозиционный Национальный переходный совет единственной законной властью Ливии.

11 июля сын лидера Джамахирии Саиф аль-Ислам заявил, что правительство его отца ведет переговоры с Парижем. В МИДе Франции подтвердили эту информацию, однако сообщили, что в рамках переговоров в любом случае предусматривается уход Муаммара Каддафи из власти.

В конце июня газете Le Figaro стало известно, что Франция снабжала оружием ливийских повстанцев в районе Западных Гор, что противоречит резолюции ООН номер 1970, которая запрещает любые поставки вооружения в Ливию. Официальный Париж, комментируя данную информацию, заявил, что переданное оружие предназначалось исключительно для самообороны.




 
Четверг, 1 мая 2025
 

Читайте также