Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские депутаты рассмотрят протест прокуратуры на закон о депутатских пенсиях уже завтра

4 июля 2011 16:04
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская Областная дума завтра, 5 июля в ходе очередного заседания рассмотрит протест прокурора Свердловской области Юрия Пономарева на уже принятый и вступивший в силу закон «О статусе и депутатской деятельности депутатов палат Заксобрания».
Как пояснил АПИ депутат облдумы Андрей Альшевских, надзорный орган оспорил наличие пособий на период трудоустройства депутатов, а также пенсии депутатам палаты представителей, которые работают на неосвобожденной основе.
Напомним, поправки в закон «О статусе и депутатской деятельности депутатов палат Заксобрания» ранее вызвал в регионе общественный резонанс. Так, 26 апреля депутаты облдумы приняли закон о депутатских пенсиях. В соответствии с документом, все парламентарии, проработавшие один срок, будут получать пенсию в размере заработной платы. Те, кто работал более одного срока, смогут претендовать на пенсию в размере 135 % от своего дохода.
По мнению прокурора, принятие нормы о пенсионном обеспечении бывших депутатов Палаты Представителей войдет в противоречие с федеральным законодательством, поскольку целью пенсионного обеспечения является компенсации утраченного пенсионером заработка, который он имел до выхода на пенсию. Большинство же депутатов Палаты Представителей работают на неосвобожденной основе, т.е. им гарантирована пенсия по основному месту работы. Установление дополнительных пенсионных гарантий не входит в компетенцию регионального законодательного органа.
«Установление пособия, которое предполагается выплачивать лицам, прекратившим депутатскую деятельность, также противоречит федеральном законодательству, поскольку нормами действующего законодательства уже предусмотрено право граждан на получение пособия по безработице», — отмечают прокуроры.
В информации, направленной на имя губернатора Свердловской области и председателя ППЗС Свердловской области, Юрием Пономаревым предложено отклонить положения законопроекта, которые могут войти в противоречие с действующим законодательством.
Добавим что, комитет по законодательству свердловской облдумы в конце июня удовлетворил данный протест прокурора.




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также