6 июня 2011 18:04
ГААГА. Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич пригрозил отказаться от приема пищи и лекарств, если ему не будет предоставлена адекватная медицинская помощь, встречи с семьей, а также оплата работы его адвоката. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
«Я совершил жизненную ошибку, не покончив с собой и не осудив себя сам. Но теперь, когда я уже здесь, я настаиваю на том, чтобы вы исполнили мои требования и обеспечили мне незамедлительно адекватную медицинскую помощь, встречи с семьей - супругой и сыном, а также с адвокатом. В противном случае я перестану принимать лекарств, которые у меня с собой, равно как и еду, которую вы мне приносите», - цитируют экс-генерала журналисты.
Пресс-служба Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии не подтверждает, но и не опровергает эту информацию, равно как и сведения о здоровье Младича, ссылаясь на право любого обвиняемого на тайну частной жизни. Также трибунал неоднократно подчеркивал, что располагает возможностями для оказания качественной медицинской помощи всем обитателям Центра предварительного содержания заключенных МТБЮ. В случае, если возможностей тюремного госпиталя оказывается недостаточно, обвиняемого могут поместить для обследования или лечения в одну из больниц Гааги. Судя по всему, у Млидича пока нет причин для объявления голодовки. Как заявил накануне белградский адвокат Младича Милош Шалич, на текущей неделе навестить его подзащитного в Гааге приедут члены семьи.
Напомним, трибунал обвиняет Младича в геноциде, нарушении законов и обычаев войны, преступлениях против человечности, совершенных в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине. Главным пунктом обвинения являются события в Сребренице в июле 1995 года. Тогда в этом мусульманском анклаве силами боснийских сербов были убиты около 8 тыс человек. Это массовое убийство было признано международным правосудием фактом геноцида. Обвинительный акт, выдвинутый против Младича, насчитывает 11 пунктов. Экс-командующий, почти 16 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован в Сербии 26 мая, а 31 мая - экстрадирован в Гаагу.