Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Аркадий Чернецкий: Опекать нового главу города не буду

2 ноября 2010 14:11
ЕКАТЕРИНБУРГ. Не стоит понимать, что я теперь только и буду, что подсказывать главе города, что и как надо делать. Никакой мелочной опеки не будет,— заявил глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий в рамках пресс-конференции, состоявшейся после того, как Екатеринбургская городская дума одобрила его заявление об отставке.
Вместе с тем Аркадий Михайлович подчеркнул, что, даже работая на посту члена Совета федерации, он будет всячески отстаивать интересы города и Свердловской области.
«Должность в совете федерации это некий «информационный код». Прежде всего, возможности для контактов с бизнесом, как российским так и зарубежным. Это возможности по привлечению инвестиций. Возможности по презентации города для тех, кто готов инвестировать в его развитие, заинтересован во вхождении сюда. Должность в Совете федерации это и возможность генерировать различного рода проекты. Другая сторона деятельности сенатора это федеральные программы, проходящие через Совфед. Это опять же возможность контакта с министрами или представителями министерств для лоббирования интересов города и области»,— пояснил глава города.
Вместе с тем он честно признался, что все это пока для него лишь теория и как все будет складываться на самом деле, он не знает. «Что касается взаимодействия с бизнесом, то в этом я не сомневаюсь, а что касается взаимодействия с правительством РФ, эти полномочия для меня не ясны. Если основная функция члена Совета федерации одобрить принятый закон, то это для меня не очень интересно и тогда буду дальше определяться со своей жизнью»,— резюмировал свою мысль Аркадий Чернецкий.
Что касается вопроса взаимодействия с другим сенатором от Свердловской области Эдуардом Росселем, с которым у главы Екатеринбурга нередко возникали разногласия и даже конфликты, то на него мэр Екатеринбурга ответил так: «У нас нормальные отношения. И перед ним и передо мной сейчас стоят новые задачи. И я думаю, у нас обоих хватит мудрости, чтобы «не заморачиваться» за то, что было раньше, а думать о том, что будет дальше и добиваться этого».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также