Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский бюджет на 2011 год принят в первом чтении

26 октября 2010 16:22
ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты свердловской областной думы приняли в первом чтении бюджет региона на 2011 год. Из 28 присутствующих парламентариев за документ проголосовало 19, еще девять участие в голосовании не приняли. О решении не поддерживать проект бюджета высказались две фракции – КПРФ и ЛДПР.
Несмотря на то, что 66% расходов в проекте бюджета на 2011 год приходится на социальную сферу, депутаты уверены, что этого не достаточно, особенно на фоне увеличения финансирования аппарата исполнительной власти. «Расходы на содержание аппарата губернатора увеличены на 25% или на 36 млн. рублей, расходы на содержание правительства увеличены на 20 млн. рублей, на заксобрание – 45 млн. рублей. В то же время пособие на ребенка – инвалида сократили по сравнению с 2010 годом на 15,7%. Это притом, что финансирование программы «Дети России», в рамках которой была и поддержка детей-инвалидов, не предусмотрено. На 6,3% формально увеличиваются вознаграждения приемным родителям, но с учетом того, что повысятся страховые тарифы, реально выплата не повысится», - заявил в своем выступлении коммунист Георгий Перский.
Он обратил внимание и на то, что целевые программы, прописанные в бюджете, не прошли экспертизы счетной палаты. Все они выходят по срокам реализации за сроки полномочия губернатора и правительства. «Я считаю, что без эффективного контроля со стороны законодательной структуры, органы исполнительной власти могут злоупотреблять своими полномочиями. Что создает почву для коррупции, на борьбу с которой мы выделяем всего лишь 1,4 млн. рублей. Цели, которые ставит перед регионом губернатор достигнуть с таким бюджетом нереально», - отметил Перский, добавив, что в проекте бюджета должен быть отражен баланс интересов с точки зрения потребностей экономики и ожидания жителей региона в социальных вопросах.
По мнению же «единороссов» бюджет 2011 года стал намного лучше, чем документ 2011 года. «Это видно и по параметрам и по содержанию. Колено, всегда есть вопросы, которые требуют решения. Но мы не всегда можем отразить их в бюджете. За время подготовки законопроекта, к нам поступило предложений от общественных организаций на 200 млрд. рублей, притом, что доходная часть бюджета у нас 140 млрд. рублей. Портфель предложений значительно превышает имеющийся бюджет. Эти вопросы, безусловно, необходимо решать, но нужно искать какие-то другие варианты, поимо бюджетного финансирования», - заявил вице-спикер Наиль Шаймарданов.
Между тем, лидер фракции ЛДПР Юрий Баланов уверен, что социальные траты из бюджета не имеют эффективного контроля ос стороны правительства. «Средств на социальную сферу выделяется недостаточно, чтобы люди комфортно чувствовали себя. Беды населения так и остаются, несмотря на повышение расходов на социальную сферу. Значит надо смотреть за эффективностью расходования средств, а этого, к сожалению, нет. У нас нет реальных доказательств, что эти средства работают», - отметил Баланов.
Добавим, что ряд депутатов заявили о своем намерении внести поправки в проект бюджета в рамках заседания рабочих групп и согласительной комиссии. Подготовка бюджета ко второму чтению начнется 28 октября. Ожидается, что второе чтение бюджета состоится 16 ноября.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также