Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

УрФУ получит из федеральной казны 5 млрд. рублей до 2014 года

8 октября 2010 15:13
ЕКАТЕРИНБУРГ. Премьер-министр РФ Владимир Путин накануне утвердил программы Арктического, Северо-Восточного и Уральского федеральных университетов. До 2014 года вузы получат по 5 млрд. рублей.
Как пояснил сегодня в ходе пресс-конференции ректор УрФУ Виктор Кокшаров, средства будут поступать на счет вуза в течение пяти лет по 1 млрд. рублей в год. Первый транш придет в УрФУ уже в 2010 году.
Однако, как пояснил Виктор Кокшаров, правительство в свою очередь ждет от вуза серьезных достижений. Так, например, к 2020 году УрФУ должен в десять раз увеличить процент магистрантов от общего количества студентов (с 2% до 20%), объем научно-исследовательских работ должен составить 2 млрд. рублей в год (в этом году это 210 млн. рублей).
Высокие требования предъявляются и к преподавателям. Так каждый преподаватель вуза должен публиковать минимум 1,5 статьи в год в ведущих рейтинговых российских и зарубежных изданиях.
В целом программа развития УрФУ включает пять основных направлений: модернизация образовательного процесса, модернизация научно-исследовательского процесса и инновационной деятельности, развитие кадрового потенциала и формирование качественного контингента обучающихся, модернизация инфраструктуры, совершенствование организационной структуры университета и повышение эффективности управления.
Виктор Кокшаров также отметил, что до 1 января 2011 года Уральский государственный университет им. А.Горького должен влиться в УрФУ.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также