Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Жилфонд Среднего Урала готов к зиме на 91%

3 сентября 2010 15:16
ЕКАТЕРИНБУРГ. Главы муниципалитетов так и не использовали полностью средства, выделенные из областного бюджета на оплату коммунальных услуг бюджетным учреждениям. Речь об этом шла на совещании по подготовке жилищно-коммунального комплекса Среднего Урала к новому отопительному сезону, которое сегодня провел первый заместитель председателя правительства Свердловской области, министр экономики Михаил Максимов.
Как передает департамент информационной политики главы региона, в этом году подготовка к отопительному сезону идет лучше, чем в прошлом. Жилищный фонд Среднего Урала готов на 91,2% (в 2009 году было 90,6%). Все работы завершены в Серове, Лесном, Заречном и ряде других городов. Для этого из областного бюджета муниципальным бюджетам была оказана финансовая помощь на общую сумму 1 миллиард 224 миллиона рублей. В общей сложности расходы на подготовку коммунальной сферы Свердловской области к новому отопительному сезону составят почти четыре миллиарда рублей.
За летний период удалось почти на два миллиарда рублей сократить задолженность муниципалитетов и коммунальных компаний за топливно-энергетические ресурсы. Например, Каменск-Уральский и Новоуральск полностью рассчитались со «Свердловэнергосбытом». На 70% сократились долги Первоуральска перед «Уралсевергазом».
По словам областного министра финансов Константина Колтонюка муниципалитетам было выделено 400 миллионов рублей в виде межбюджетных трансфертов на оплату коммунальных услуг бюджетным учреждениям, в том числе на погашение кредиторской задолженности. Из этих средств муниципалитеты использовали только 290 миллионов рублей. В Тугулыме и Новоуральске средства были израсходованы не по назначению, а в Асбестовском, Ивдельском городском округах, Байкаловском муниципальном районе и поселке Уральский полученные деньги вообще остались лежать «мертвым грузом». Некоторые муниципалитеты, например Режевской городской округ, использовали областные средства только частично.
Участники совещания отметили, что в дальнейшем поддержка из областного бюджета в первую очередь будет оказана тем муниципалитетам, которые оперативно и эффективно используют полученные средства.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также