21 апреля 2010 17:56
ЕКАТЕРИНБУРГ. 21 апреля. Уральский полпред Николай Винниченко провел первое заседание Совета политических партий при полномочном представителе Президента РФ. В нем приняли участие руководители региональных отделений политических партий и лидеры думских фракции в УрФО.
По информации пресс-службы полпреда, в ходе заседания, в частности, был обсужден вопрос о законодательном обеспечении политической реформы в регионах. Отметим, что программу такой реформы изложил Президент Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 года. Для ее реализации требуется принятие целого комплекса законодательных актов, как на федеральном, так и на региональном уровне. К настоящему времени федеральный законодатель принял в этих целях два нормативных акта. В соответствие с ними необходимо привести региональное законодательство. В частности, речь идет об установлении обязательной отчетности глав субъектов Федерации перед их законодательными органами. На сегодня необходимые изменения в свои Уставы приняли Югра, Ямал и Челябинская область. В конце апреля принятие соответствующих норм планируется в Курганской и Тюменской области.
Уже в ближайшее время Федеральным Собранием будет утвержден еще целый ряд законов для реализации политической реформы. Дополнительно предстоит принять отдельные нормы, относящиеся к компетенции субъектов федерации. Речь идет о законодательном закреплении равного доступа к СМИ партий, представленных в региональных парламентах. Пока такие нормативные акты еще не приняты ни в одном субъекте УрФО. Всю эту законодательную работу нужно завершить в сжатые сроки. Президент России предлагает закончить ее к 1 июня текущего года. В любом случае срок приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным не должен превышать трех месяцев.