Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургские власти готовят законодательную инициативу в областной парламент

20 апреля 2010 17:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 апреля. Екатеринбургские депутаты приняли положение о бесплатном разовом выделении земельных участков льготникам. Данное положение требовалось в связи с соответствующим областным законом. Однако городские власти считает закон популистским, и собираются обратиться к областным парламентариям с законодательной инициативой.

«Этот закон популистский - его невозможно реализовывать. В Екатеринбурге проживают 113 тыс. льготников плюс 80 тыс. молодых семей и иные категории. В итоге, у нас получается порядка 200 тыс. льготников. Если мы каждому предоставим по участку в 10 соток, то на это уйдет около 20 тыс. гектар. Притом что в городе всего 49,5 тыс. гектар, включая земли водного фонда, лесопарки, скверы, дороги, застроенные территории», - прокомментировал АПИ заместитель главы города по строительству Владимир Крицкий. Между тем, он подчеркнул, что закон предусматривает выделение участка в любом муниципалитете и для областных льготников. «В сегодняшнем виде закон предписывает выделение участка вне независимости от места проживания льготника. В регионе их 800 тыс. И заявления от иногородних на получение земли в Екатеринбурге идут в полном объеме. А у нас нет такого количества земель, чтобы обеспечить всех желающих», - заявил Крицкий.

На это указывает и председатель гордумы Евгений Порунов, отмечая, что гордума обязана принять положение в связи с существующим законом. «Положение тщательно проработано – рабочая группа собиралась пять раз. В результате, определено, что в среднем только 10% от той потребности в земельных участках, которая ежегодно существует в городе, пойдет на бесплатное выделение. Между тем, не решены вопросы по подготовке участков, межеванию», - заявил Порунов. Он рассказал, что обращения от граждан растут с каждым днем. «Если две недели назад мы рассматривали 2,3 тыс. обращений, то сегодня их уже 3,3 тыс.», - рассказал АПИ глава гордумы.

Решать вопрос местные власти намерены с помощью законодательной инициативы. «Дело абсолютно новое и не простое. Я убежден, что мы будем инициативно выходить в областную думу с изменением этого закона, потому что в нынешнем виде, он просто не выполним», - заключил Порунов.

Конкретные поправки озвучил Владимир Крицкий. «Нужно убрать из закона строчку о том, что место проживания значения не имеет. К тому же, нужно внимательно просмотреть строку категории граждан, направленных на работу в сельской местности. Парадокс здесь вот в чем: в областном законе записано, что в независимости от места проживания те выпускники сельхоз училищ, которые направлены для работы в сельскую местность, имеют право подать заявление и получить землю бесплатно в любом городе области. Но кто будет возвращаться в сельскую местность, имея участок земли в Екатеринбурге?», - заявил замглавы. При этом он отметил, что нужно изменить подход и к самому закону – по примеру других субъектов страны, где земля предоставляется не бесплатно, а на условиях аренды. «Заключается договор аренды на определенный срок. Если за это время гражданин не освоил земельный участок, то субъект федерации забирает землю обратно», - подытожил Крицкий.

Отметим, что сегодня положение было одобрено комиссией по городскому хозяйству, а в следующий вторник проект решения буде рассмотрен на очередном заседании гордумы.





 
Четверг, 19 февраля 2026
 

Читайте также