25 марта 2010 15:36
ЕКАТЕРИНБУРГ. 25 марта. Выдачу квартир ветеранам войны, вставшим в очередь на получение жилья до 1 марта 2005 года, завершили в Екатеринбурге.
Последние договора на право получения жилья сегодня в актовом зале администрации Ленинского района вручили ветеранам Ленинского и Кировского районов губернатор Свердловской области Александр Мишарин, глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий и руководители районных администраций. Обращаясь с приветственным словом к собравшимся Александр Мишарин подчеркнул особую значимость праздника Победы, а также того факта, что по распоряжению лидеров государства в стране наконец-то решат вопрос обеспечения жильем ветеранов и членов их семей. В завершении глава региона искренне пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Аркадий Чернецкий поздравил ветеранов с приближающейся знаменательной датой и с тем, что встретить ее они смогут в своем собственном жилье. «Ваше поколение сделало очень много в войну и после войны. Но долги вашему поколению государством отдавались очень тяжело. И я хочу чтобы вы сумели насладится в полной мере обретенным сейчас собственным жильем. Живите долго, живите в любви и уважением ваших близких, детей и внуков»,— подчеркнул Аркадий Чернецкий.
Отвечая уже после торжественной церемонии вручения договоров на жилье Александр Мишарин добавил, что на данный момент из 516 ветеранов вставших в очередь до 1 марта 2005 года жилье получили уже практически все. «Осталоь подписать примерно 7-8 договоров и мы приступим к выделению жилья людям из второго списка — вставшим на учет после 2005 года»,— пояснил глава региона.
Оказалось, что таковых на Среднем Урале более 790 граждан и цифра эта постепенно увеличивается. Аркадий Чернецкий добавил, что в Екатеринбурге также есть ветераны, вставшие на учет позже 2005 года. При этом в городе уже есть в квартиры для членов этой очереди и выдавать договора и ключи начнут уже в апреле, то есть со дня на день.